Разделы
Материалы

Новая разработка Tesla – модульные аккумуляторы Megapack

Фото: Tesla

Компания представила систему промышленных аккумуляторов

Компания Tesla представила модульные аккумуляторы Megapack с рекордной вместимостью для бесперебойной работы электростанций и предприятий. Об этом сообщает Engadget.

Проект Megapack представляет из себя систему промышленных аккумуляторов, размером с контейнер, которые предназначены для "крупномасштабного" хранения электроэнергии. Megapack позволит в короткие сроки строить электростанции на возобновляемой электроэнергии и заменить обычные автономные электростанции, которые подключаются к сети, когда потребление растет.

Одна ячейка Megapack может вместить в себя до 3 МВт-ч, что почти в 14 раз превышает объем Tesla Powerpack емкостью 210 кВт-ч. Благодаря этому, экологически чистую электростанцию мощностью 250 МВт и емкостью 1 ГВт-ч можно будет развернуть всего за 3 месяца, что в четыре раза быстрее строительства аналога на ископаемом топливе.

Батареи могут питаться от солнечных панелей, а все Megapack в ферме взаимодействуют с центральным хабом, который позволяет контролировать емкость и мощность станции. Такая станция может понадобиться предприятиям, которые имеют переизбыток энергии для ее дальнейшей продажи.

Калифорнийская электросетевая компания PG&E собирается использовать Megapacks как альтернативу пиковым газовым электростанциям в Калифорнии. Замена позволит избежать не только загрязнения воздуха, но и сэкономит миллионы долларов ежедневно, которые уходят на обслуживание станций.

Также Tesla уже заручилась тесными партнерскими отношениями с Австралией.

Как ранее сообщал Фокус: