Разделы
Материалы

В Чернигове начали производство трамвая на базе чешской модели Татра Т3 (фото)

Модель ТР 3100

От чешских трамваев останутся лишь ходовые тележки. Модель будет иметь три модификации.

Разработка позволит экономить до 40% используемой электроэнергии за счет заряда аккумулятора при торможении трамвая, передает "Интерфакс-Украина".

Корпорация "Эталон" представила капитально переработанную версию чешского трамвая Татра Т-3. Производство наложено в Чернигове: по словам гендиректора Черниговского автозавода, первый образец уже выпущен, а массовое производство начнется в 2021-м. С учетом наличия трамвайных линий в 14 городах Украины и изношенностью подвижного состава на 90%, производитель надеется на успешность проекта.

Модификация позволила внести ряд изменений в салон трамвая. В трамвае теперь есть участок с низким полом: это позволит пользоваться транспортным средством людям с ограниченной подвижность.. В салон трамвая будет вести четыре двери, а не три, как у чешского трамвая — производства компании "Камоцци Украина".

Салон
Вид сбоку

Трамвай можно производить в нескольких вариантах:

  • Новый кузов с современным освещением и капитальным ремонтом тележек
  • Новый кузов с освещением, но с покупкой новых тележек
  • Изготовление только кузова с разной степенью оснащенности.

Во всех версиях предусмотрен кондиционер для водителя.

Первый трамвай уже полностью готов, в следующем году будут проведены окончательные испытания. На Черниговском автозаводе уже ведут переговоры с трамвайными депо о покупке трамваев.

Отмечается, что стоимость капитального ремонта трамвая в три раза дешевле покупки нового. Однако стоимость новой модификации не уточняется.

Напомним, что в Днепре запустили в рейс "новогодние трамваи" с украшением салона.

Ранее в Мининфраструктуры сообщили, в каких городах Украины обновят парк общественного транспорта.