Разделы
Материалы

Минздрав ожидает, что вакцина Pfizer прибудет в Украину на этой неделе: кто получит ее первым

Фото: РИА Новости | Вакцина от коронавируса Pfizer

Глава Минздрава заявил, что у них есть "четкое распределение" кому первыми нужно делать уколы вакциной компании Pfizer.

Министр здравоохранения Максим Степанов во время утреннего брифинга заявил, что американская вакцина Pfizer прибудет в Украину уже на этой неделе.

"Следующая партия вакцины, которую мы ожидаем в ближайшие дни, уже на этой неделе, — это вакцина компании Pfizer. Это 117 тысяч доз, которые будут поставляться в рамках инициативы COVAX", — подчеркнул Степанов.

По словам министра, в рамках инициативы COVAX Украина должна будет получить 8 миллионов доз различных вакцин, и 117 тысяч доз Pfizer, которые ожидают на этой неделе — лишь первая партия.

10 апреля замминистра здравоохранения и главный санврач страны Виктор Ляшко во время общения с журналистами заявил, что в Министерстве рассчитывают на прибытие самолета с этой вакциной от COVID-19 уже в среду, 14 апреля. Об этом сообщило издание "РБК-Украина".

Впрочем, Ляшко не исключил возможности переноса даты прибытия вакцины в Украину, отметив, что "это зависит не от него".

Вакцина Pfizer в Украине — кого будут прививать первыми

Во время брифинга 13 апреля министр Максим Степанов заявил, что у них есть "четкое распределение" где именно они планируют использовать американскую вакцину Pfizer.

"В первую очередь этими вакцинами мы будем прививать наших граждан, которые находятся в домах-интернатах, домах для лиц преклонного возраста и сотрудников этих домов. Это лица, находящиеся в категории высокого риска заражения COVID-19. И именно для этой категории мы будем поставлять эти вакцины", — сказал Степанов.

Главный санврач Украины Виктор Ляшко 10 апреля также заявлял, что первые дозы препарата Pfizer в Украине получит персонал и жители домов престарелых.

"Эти интернаты — это еще первый этап, который мы рассчитывали начать еще в феврале. Но так как уже было предусмотрено логистическое планирование и чтобы не менять наши наработанные алгоритмы, мы решили вернуться к этой группе людей с этой же вакциной", — рассказал Ляшко.

Вакцина Pfizer, по словам Ляшко, также предусмотрена для сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Государственной пограничной службы. Они подпадают под третий этап вакцинации.

Украина получит еще 10 млн доз вакцины Pfizer

Стоит отметить, что на 117 тысячах дозах, которые Минздрав ожидает уже на этой неделе, поставки вакцины Pfizer в Украину не закончатся. Так, 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что Украина договорилась о закупке 10 миллионов доз вакцины от коронавируса производителя Pfizer. Эти препараты в нашу страну поступят отдельно от тех доз, которые мы должны получить в рамках инициативы COVAX.

"Это действительно сложно было сделать, но благодаря разговору с руководителем компании Pfizer Альбертом Бурлой — у меня с ним была разговор 8 февраля — он пообещал, что сделает все возможное и невозможное. И сделал это", — рассказал Зеленский.

В тот же день, 6 апреля, глава Минздрава Максим Степанов подчеркнул, что вакцина Pfizer якобы должна поступить в Украину в течение 2021 года.

"Мы ожидаем, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы. А все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года", — подчеркнул Степанов.

Посольство США в Украине сообщило, что Агентство США по международному развитию (USAID – US Agency for International Development) в рамках контракта о поставке в Украину 10 млн доз Pfizer предоставят нам специальные холодильники для ее хранения. Эту вакцину необходимо хранить при температуре от -80 до -60 градусов по Цельсию, а ее транспортировка осуществляется в специальных морозильных боксах. 

Отметим, согласно последним исследованиям эффективность вакцины от коронавируса Pfizer составляет 95%.

Напомним, с 13 апреля, в Украине начался процесс вакцинации от коронавируса китайской вакциной CoronaVac от компании Sinovac Biotech.