Разделы
Материалы

"Вместе с Кимом": в Николаев впервые с 24 февраля прибыл пассажирский поезд (фото, видео)

Поездка в Николаев с Виталием Кимом

На сайте "Укрзалізниці" уже можно купить билеты из Киева. Состав будет курсировать по парным дням из столицы, и по непарным –– в обратном направлении.

Сегодня, 15 ноября, в Николаев впервые с полномасштабного вторжения прибыл пассажирский поезд. Об этом у себя в Telegram-канале написал глава правления "Укрзалізниці" (УЗ) Александр Камышин.

Ранее компания анонсировала, что состав №122/121 отправится из Киева в южный областной центр 14 ноября в 22:14. В Николаев он прибыл в 7:15 утра.

"Соответствующее разрешение перевозчик получил от Николаевской областной военной администрации и военных. В последний раз пассажирский поезд дальнего сообщения приезжал в Николаев 24 февраля", –– прокомментировали в УЗ.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Как отмечается, состав будет курсировать по парным дням из Киева в Николаев, и по непарным –– в обратном направлении.

Билеты уже можно купить на сайте железной дороги.

Билеты уже можно купить на сайте УЗ и в приложении

Александр Камышин также добавил, что грузовое сообщение с Николаевым работает уже давно, теперь удалось восстановить и пассажирское. Это стало возможным после освобождения Херсона от российских захватчиков.

Поезд до Николаева: открытки с Кимом

Корреспондент сайта "Обозреватель", отправившийся на первом поезде в Николаев, показал, как выглядят вагоны состава. Так, в купе лежат открытки с главой Николаевской областной военной администрации Виталием Кимом и надписью "Їдемо в Миколаїв".

Глава ОВА в себя в соцсетях также прокомментировал возобновление железнодорожного сообщения.

"Покупаем билеты в Николаев на поезд", –– написал он и опубликовал ссылки на сайт УЗ и приложение.

Как уточняется, николаевский состав состоит из пяти новых, недавно построенных вагонов. Поезд полностью дублирует свой маршрут, которым курсировал до начала полномасштабной войны.

Из Киева в Николаев поезд будет ходить по парным дням
Первые пассажиры уже доехали из Киева до Николаева
Состав состоит из пяти новых вагонов
Железнодорожный вокзал в Николаеве

Напомним, ВСУ освободили Херсон 11 ноября. Местные жители массово приветствовали украинских бойцов в центре деоккупированного города.

Ранее НАТО призвало не недооценивать ВС РФ после отхода из Херсона.