Разделы
Материалы

Во Франции передумали лишать террористов гражданства

Франсуа Олланд / Фото: web.de

Парламентариям не удалось договориться о внесении изменений в Конституцию страны

Президент Франции Франсуа Олланд отказался от планов по изменению конституции, предусматривавших лишение французского гражданства лиц, осужденных за теракты. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

После того, как договориться о внесении изменений в основной закон Франции не удалось ни в одной из двух палат парламента, Олланд заявил, что компромисс оказался вне досягаемости.

"Часть оппозиции выступала против изменения конституции. Я порицаю такое отношение, но решил положить конец этому спору", – сказал президент Франции после встречи с членами кабинета.

Предложение о лишении террористов гражданства появилось после нападений в Париже в ноябре прошлого года. Один из нападавших оказался французом. В феврале 2016 года нижняя палата французского парламента поддержала это предложение. За него проголосовали 162 депутата, 148 высказались против. В марте соответствующие изменения во французскую конституцию одобрила Венецианская комиссия.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Тогда погибли 130 человек, ранены – более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.