Разделы
Материалы

Невеста Хашогги подала в американский суд на наследного принца Саудовской Аравии

Фото: Media.az

Кроме саудовского принца, в состоящей из семи пунктов исковой жалобе фигурируют еще 28 граждан королевства.

Невеста саудовского журналиста Джемаля Хашогги, убитого в октябре 2018 года в генеральном консульстве Королевства в Стамбуле, подала в суд на наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда. Об этом сообщает Bloomberg.

Вместе с Хатидже Дженгиз, невестой Хашогги, иск подала и некоммерческая организация Democracy for the Arab World Now ("Демократия для арабского мира сейчас"), которую саудовский журналист основал незадолго до своей смерти. Кроме саудовского принца, в состоящей из семи пунктов исковой жалобе фигурируют еще 28 граждан королевства.

"Ущерб должен быть определен в суде", – сказала адвокат Кейт Харпер.

Центр международной коммуникации правительства Саудовской Аравии не ответил на запрос о комментарии.

Напомним, ранее принца Мохаммеда бин Салмана обвиняли в том, что он заказал убийство журналиста Джамала Хашогги, обозревателя Washington Post и критиком стиля правления принца. 2 октября 2018 года Хашогги посетил консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить документы о браке. Считается, что там он был убит, его тело расчленено и, возможно, уничтожено с помощью кислоты. Его останки так и не были обнаружены.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд признал, что несет ответственность за убийство журналиста Джамаля Хашогги, так как оно произошло в период его управления страной. "Это случилось под моим началом. Вся ответственность за это лежит на мне, потому что это произошло в мое правление", – сказал он.