Разделы
Материалы

Один из величайших портретов Боттичелли продали на Sothebyʼs за 92 миллиона долларов

Фото: Sothebyʼs | Картина Боттичелли "Young Man Holding a Roundel"

По данным аукционного дома, дороже холста Боттичелли из "частных" картин был продан лишь "Стога сена" Клода Моне.

"Портрет молодого человека с медальоном" написанный одним из величайших художников эпохи Возрождения Сандро Боттичелли, "ушел с молотка" на международном аукционе Sotheby"s за $92,2 млн в четверг утром, 28 января, сообщает американский телеканал "CNN". Первоначальная стоимость лота составляла $80 млн.

Аукционный дом объявил, что указанная картина 15-го века стала "самой дорогой работой художника эпохи Возрождения, когда-либо выставлявшейся на аукционе, и самой ценной работой старых мастеров, когда-либо проданных на Sothebyʼs".

"Считается, что портрет был создан в конце 1470-х или начале 1480-х годов, но в 1982 году его предыдущий владелец приобрел портрет всего за 810 000 фунтов стерлингов, что составляет чуть более одного миллиона долларов в переводе на сегодняшний курс", – сообщается в материале "CNN".

На загадочном портрете изображен до сих пор неопознанный молодой человек, держащий в руках маленькую круглую картину, известную среди искусствоведов, как "медальон". На медальоне в руках юноши изображена икона итальянского художника XIV века Бартоломео Булгарини.

Источник: "Sotheby's"

"Эта картина – это не просто величайшая картина Боттичелли, находившаяся в частных руках. Она по праву может считаться одной из лучших картин эпохи Возрождения", – отметил глава отдела живописи старых мастеров Sothebyʼs Кристофер Апостол в анонсе теперь уже состоявшейся продажи. По его словам, дороже холста Боттичелли был продан лишь "Стога сена" Клода Моне – за 110 миллионов долларов.

Апостол отметил, что проданная картина не столь известна в широких кругах, как шедевры Боттичелли "Рождение Венеры" или "Примавера". По словам эксперта, портрет "изображает типичного человека эпохи Возрождения", но выглядит при этом очень современным, как по своему духу, так и по состоянию полотна.

Напомним, как стало известно на днях, Украина направит в Боснию экспертов для изучения старинной иконы "Святого Николая", которая была подарена властями Боснии главе российского МИДа Сергею Лаврову, а по данным СМИ, до этого была вывезена из оккупированного Луганска.