Разделы
Материалы

Ефремова перевели на домашний арест и разрешили гулять по Москве, - КП

Фото: Скриншот | Российский актер Михаил Ефремов в московском суде

Михаила Ефремова выпустили из СИЗО по программе защиты свидетелей, пока он дает показания против наркоторговцев, утверждают источники. 

Российского актера Михаила Ефремова, осужденного за смертельное ДТП, якобы тайно перевели на домашний арест. Об этом пишет издание "Комсомольская правда" ссылаясь на собственные источники. 

Согласно судебному решению, Михаил Ефремов должен отбывать наказание в колонии в Белгороде, однако сотрудник ФСИН утверждает, что звезда оказался в Москве для дачи показаний по делу о наркотиках. По словам источника, актеру даже разрешили гулять в километровой зоне вокруг дома. 

"Мой коллега лично надевал ему браслет на ногу", — заявил сотрудник службы исполнения наказаний. — "Сам глаза выпучил, признав Ефремова". 

Другие источники сообщают, что Михаил Ефремов активно сотрудничает со следствием и согласился сдать торговцев наркотиками. Для этого ему якобы обеспечили особые условия по программе защиты свидетелей, перевезли в Москву и не стали отправлять в СИЗО в целях безопасности. Официально же адвокаты не комментируют ситуацию. 

Юрист Дмитрий Кузьмичев тоже заявил "КП", что Михаила Ефремова перевезли из Белгорода в Москву, где он сейчас якобы живет с браслетом. По словам собеседника, недавно знаменитость узнали в магазине, несмотря на маскировку, после этого ему посоветовали больше находиться дома и сохранять место пребывания в тайне. 

Другой источник утверждает, что следственные действия по делу о наркотиках, где Ефремов проходит свидетелем, могут затянуться надолго. По его предположениям, актер может провести в Москве весь срок. 

"Освободится раньше по УДО за предоставление следствию ценных сведений. По его наводке вроде бы следователи уже вышли на крупные фигуры в наркоделах. Пока он официально числится на зоне в Белгороде, но он физически в Москве", — сообщил инсайдер. 

Знакомый с окружением осужденного Владимир Мисюров добавил, что раньше друзья платили деньги ФСИН и отправляли Михаилу Ефремову письма в колонию, теперь же они возвращаются без ответа, как будто получателя нет в Белгороде. 

В июне 2020 года Михаил Ефремов устроил ДТП в центре Москвы, в результате которого погиб 53-летний водитель фургона. Как оказалось, актер находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В сентябре Михаила Ефремова приговорили к 8 годам лишения свободы

В феврале стало известно, что Михаила Ефремова перевели в московское СИЗО-5 "Водник". По словам правозащитников, здесь актер должен был провести около двух месяцев.