У пикапа Ford Ranger появились спецверсии Wolftrak и Stormtrak (видео)

Ford Ranger Wolftrak,  Ford Ranger Stormtrak
Фото: Ford | Пикап Ford Ranger в исполнениях Wolftrak (слева) и Stormtrak

Новые лимитированные исполнения Ford Ranger имеют разную направленность (бездорожье и комфорт) и предназначены для рынка Европы.

Related video

Пикап Ford Ranger известен широкой гаммой модификаций и обилием спецверсий. Теперь к перечню лимитированных исполнений добавились еще два: это Ranger Wolftrak и Ranger Stormtrak. Обе новинки будут выпущены ограниченным тиражом и уже осенью появятся на рынке Европы, для которого, собственно, и предназначены.

Ford Ranger Wolftrak

Wolftrak в переводе означает "волчья тропа". Название в полной мере отражает предназначение данной спецверсии: она придется по вкусу тем, кто не мыслит себя без регулярных вылазок на бездорожье и любит езду по пересеченной местности.

Ford Ranger Wolftrak основан на комплектации XLT с турбодизелем 2.0 EcoBlue (170 л.с., 420 Н•м), который работает в паре с десятиступенчатым "автоматом" или шестиступенчатой "механикой". Автомобиль дополнительно укомлектован вседорожными шинами AT (all-terrain), задним дифференциалом с электронной блокировкой, защитой днища и силовой дугой за кабиной.

Внешне данная спецверсия отличается черной решеткой радиатора и черными же 17-дюймовыми колесами. Кузов окрашивается в два оттенка серого — Conquer Grey или Sea Grey.

Ford Ranger Stormtrak

Stormtrak можно перевести как "штормовая тропа", однако вопреки "грозному" названию задача такого пикапа — радовать своего владельца мощностью и комфортом. Ranger Stormtrak базируется на богатой комплектации Wildtrak и благодаря дополнительному оснащению становится во главе гаммы Ranger.

Под капотом — самый мощный битурбодизель 2.0 EcoBlue (213 л.с., 500 Нм) из арсенала Ranger. Трансмиссия — десятиступенчатый "автомат" в сочетании с полным приводом. Салон привлекает кожаной отделкой, а внешне машина выделяется декалями на капоте и бортах, черным задним бампером и спортивной дугой за кабиной.

Также в оснащении — моторизованная шторка грузового отсека с управлением с брелока или кнопками в салоне. К слову, такая же шторка входит в перечень опций для Ranger Wolftrak.

Интересно, что кузов Stormtrak окрашен в эксклюзивный красный цвет Rapid Red, который недоступен для других версий Ranger. Кроме того, на выбор предложены еще два цвета — белый Frozen White или синий Blue Lightning.

По данным официального импортера Ford в Украине, в прошлом году доля Ranger в сегменте пикапов на украинском рынке составила 19,9%, что на 7% больше, чем в предыдущем году. Для дальнейшего наращивания присутствия Ford Ranger в Украине весьма кстати бы пришлись новые спецверсии Wolftrak и Stormtrak, однако ввиду ограниченного тиража обе новинки, скорее всего, не выйдут за пределы Европы.

Ранее Фокус сообщал, что в 2022 году седан Ford Mondeo снимут с производства. У модели, выпускавшейся 29 лет, не будет прямого наследника, а ее место в гамме Форда займет, предположительно, гибридный или электрический кроссовер с купеобразным кузовом.