Маск опроверг, что разбившаяся Tesla двигалась в режиме автопилота

авария, тесла, маск, автопилот, фото
Фото: скриншот | Cгоревший после ДТП автомобиль Tesla

Для автомобиля, попавшего в трагическое ДТП, не приобреталась опция полного автономного управления.

Related video

Автомобилем Tesla, который разбился неподалеку от Хьюстона (штат Техас), не управлял автопилот. Об этом сообщил в Twitter основатель компании Tesla Илон Маск. 

"Записи данных показывают, что автопилот на этом автомобиле не был включен, а функция полного автономного управления (FSD) не приобреталась для этой машины", – написал Маск.

Он добавил, что на участке дороги, где произошло ДТП, нет дорожной разметки, которая необходима для работы автопилота.

дтп, авария, tesla, фото Fullscreen
Место ДТП

Комментарий Маска появился под твитом пользователя Twitter Ахмада Далхата, который напомнил, что при работе автопилота водитель все равно должен находиться на своем кресле, и если он 10 секунд не прикасается к рулю, автопилот остановит автомобиль. Также автопилот не допустит превышения скорости.

Маск поблагодарил Далхата: "Ваше исследование как частного лица лучше, чем у профессионалов из WSJ".

Напомним, газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщала, что в ДТП с автомобилем Tesla погибли два человека, и, по мнению полиции, в момент аварии никто из погибших не находился на месте водителя, а сам автомобиль работал в режиме автопилота.

По данным издания The Verge, на сегодня в официальных отчетах Национального агентства по безопасности дорожного движения в США сообщается о 23-х авариях с участием автомобилей Tesla с автопилотом.