Skoda впервые показала салон новой Fabia

Skoda Fabia
Тизер новой Skoda Fabia. Фото: Skoda

Хэтчбек Skoda Fabia будет представлен уже в начале мая, а вот универсала придется подождать.

Related video

Компания Skoda опубликовала первый дизайн-скетч, дающий представление об интерьере компактного хэтчбека Fabia следующей генерации. Благодаря модульной архитектуре MQB-A0 концерна Volkswagen новинка будет длиннее и шире предшественника, что обеспечит дополнительное пространство в салоне.

Если не считать круглых боковых дефлекторов вентиляции, салон выглядит знакомым — острые грани передней панели и двухспицевый руль. Правда, экран информационно-развлекательного комплекса теперь не встроен в торпедо, а парит над ним. Чтобы оживить интерьер, Skoda добавила декоративные элементы оранжевого цвета.

2021 Skoda Fabia Fullscreen
Интерьер новой Skoda Fabia

Наконец-то чешский хэтчбек получил цифровую приборную панель Virtual Cockpit, которую, впрочем, предложат лишь в дорогих версиях. А вот стояночный тормоз так и остался механическим. Кроме того, новой Фабии полагаются система полуавтономного вождения и более широкий ассортимент систем безопасности.

Skoda Fabia Fullscreen
Салон Skoda Fabia текущего поколения

Новая архитектура позволила установить под капот более современные агрегаты. Как уже объявила Skoda, модель будет предлагаться с литровым "атмосферником" в двух вариантах: на 65 и 80 л.с., а также "турботройкой" того же объема мощностью 95 и 110 "лошадок". Вершиной линейки станет версия с полуторалитровым бензиновым турбомотором TSI Evo отдачей 150 сил. Трансмиссии: 5- и 6-ступенчатая "механика", а также 7-скоростной "робот" DSG с двумя сцеплениями.

2021 Skoda Fabia Fullscreen
Закамуфлированную Skoda Fabia четвертого поколения чехи показали еще зимой

Официальная премьера Skoda Fabia четвертого поколения состоится 4 мая, в продажу новинка поступит уже в этом году. А вот универсала придется подождать как минимум до следующего года.

Ранее Фокус сообщал, что благодаря приложению Sound Analyzer от Skoda смартфон сможет определять поломки авто "на слух". Алгоритм, работающий на основе ИИ, определит, что с вашей машиной не так и выдаст соответствующие рекомендации.

Также мы рассказывали о дебюте рестайлингового кроссовера Skoda Kodiaq. В Украину чешская новинка приедет уже в июле этого года.