65-летний глава Toyota сядет за руль водородной Corolla в 24-часовом марафоне

Toyota Corolla Sport Hydrogen
Toyota Corolla Sport Hydrogen. Фото: Toyota

Toyota Corolla Sport стала первым автомобилем японской марки, который оснастили экологически чистым мотором ДВС.

Related video

Необычную новинку уже успели испытать на бывшей трассе Формулы-1 "Фудзи Спидвей". Автомобиль оснащен 1,6-литровым двигателем внутреннего сгорания, работающим на сжиженном водороде. Динамические характеристики японцы пока на рассекретили.

"Если бы мне не сказали о водороде, никогда бы не подумал, что в этом моторе есть что-то необычное", — поделился впечатлениями пилот-испытатель Хироаки Исиура.

У Тойоты уже есть водородная модель Mirai, однако в ее основе лежит силовая установка на топливных ячейках, в которой энергия производится в результате электрохимической реакции между водородом и кислородом.

Toyota Corolla Sport Hydrogen Fullscreen
Toyota Corolla Sport Hydrogen

Первым по-настоящему серьезным испытанием для Toyota Corolla Sport станет 24-часовая гонка NAPAC Fuji Super TEC, которая стартует 21 мая. В том числе и потому, что за руль автомобиля в этом марафоне сядет сам президент Тойоты Акио Тойода. А ведь в начале мая ему исполнится 65 лет!

Акио Тойода Fullscreen
Глава компании Toyota Акио Тойода, которому на днях исполнится 65 лет.

Совсем недавно жюри конкурса World Car Awards, в состав которого входят 93 автомобильных журналиста со всего мира, провозгласило Тойоду "Человеком Года в автомобильной отрасли".

И, кстати, глава Тойоты выступает против ускоренного запрета машин с ДВС. По его словам, фанаты электромобилей не имеют представления об объемах выбросов при генерации электричества — "если бы все автомобили в Японии стали электрическими, то страна осталось бы без света, а соответствующая инфраструктура обошлась ей в 135-358 миллиардов долларов".

Ранее Фокус сообщал, что Toyota выпустит экстремальную версию Corolla с 300-сильным мотором и полным приводом. "Горячая" новинка от отделения Gazoo Racing может дебютировать уже в этом году.

Также мы рассказывали о новом Toyota Land Cruiser 300, внешность которого рассекретили на шпионских фото. Очередную порцию снимков сделали на парковке завода Toyota в японской префектуре Айти.