Миллион гривен. Объявлены украинские цены на электрокар Nissan Leaf

Nissan Leaf
Фото: Nissan | Электрокар Nissan Leaf

На нашем рынке электрокар будет предлагаться в единственной богатой комплектации, чем и объясняется довольно высокая стоимость.

Related video

С 11 мая в сети официальных дилеров Nissan в Украине стартовали продажи электрокара Leaf. На первом этапе поставки будут осуществляться под заказ.

Продаваемый в Украине Nissan Leaf оснащен электромотором мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 320 Нм. Литий-ионная батарея емкостью 40 кВт⋅ч обеспечивает запас хода 389 км в городском цикле и 270 км — в смешанном. Заряжать электромобиль можно через обычную розетку, настенной зарядное устройство или станцию быстрой зарядки CHAdeMO, которая позволяет восстановить емкость батареи до 80% всего за один час.

До 100 км/ч Leaf разгоняется за 7,9 секунды при максимальной скорости 144 км/ч.

Комплектация Nissan Leaf в Украине

интерьер Nissan Leaf Fullscreen

Единственная доступная комплектация N-Connecta включает адаптивный круиз-контроль, систему e-Pedal, системы экстренного торможения и кругового обзора. Кроме того, в оснащение входят помощник при старте в гору, мониторинг "слепых" зон, автоматический головной свет с Full LED фарами, подогрев руля и передних сидения, мультимедийная система NissanConnect с восьмидюймовым сенсорным экраном.

Цена Nissan Leaf в Украине

Учитывая богатое оснащение, розничная цена получилась немаленькой — 976 490 гривен. Похоже, в компании "Ниссан Мотор Украина" решили позиционировать Leaf как имиджевую модель вместо того чтобы с помощью более простых комплектаций расширить аудиторию покупателей.

Поэтому основным плюсом покупки "официального" Лифа станет заводская гарантия, которой лишены ввозимые в Украину новые и подержанные экземпляры из США и Европы.

Так, на все официально приобретенные в Украине Nissan Leaf предоставляется гарантия 3 года или 100 тысяч километров пробега. Гарантия на электрические компоненты — 5 лет, но пробег тот же. А вот гарантия на батарею — 8 лет или 160 тысяч километров, в течение которых аккумулятор сохранит исходную емкость.

Ранее Фокус сообщал, что в конце апреля на Шанхайском автосалоне дебютировал Nissan X-Trail нового поколения. Пока модель представлена в исполнении для китайского рынка, а глобальная версия ожидается в следующем году.

Также мы рассказывали, что спорткар Nissan GT-R на излете своего жизненного цикла станет гибридом. Версия Nissan GT-R Final Edition с системой "мягкий гибрид" дебютирует в 2022 году.