Электромотор вместо V8: глава Ford намекнул на появление внедорожника Bronco без ДВС

Ford Bronco
Внедорожник Ford Bronco. Фото: Ford

Под давлением экологических норм компания Ford уже отказалась от самой мощной модификации возрожденного внедорожника Bronco. И, судя по комментариям в соцсетях, готова пойти еще дальше.

Related video

Культовое имя Bronco было воскрешено в прошлом году и сейчас его носят две идеологически разные модели: рамный внедорожник на базе пикапа Ranger и кроссовер Sport с несущим кузовом.

На днях были уточнены характеристики Ford Bronco 2021 модельного года, который оказался мощнее, чем предполагалось изначально — об этом в интервью прессе заявил официальный представитель Ford Джиян Кадис.

Ford Bronco and Bronco Sport Fullscreen
Возрожденный Ford Bronco в двух ипостасях: кроссовер Bronco Sport (слева) и "честный" внедорожник Bronco

Так, базовый 2,3-литровый двигатель EcoBoost с турбонаддувом теперь развивает 300 л.с. (на неэтилированном бензине) вместо 270 "лошадок", заявленных в прошлом году. Опциональный наддувной V6 объемом 2,7 литра также прибавил 20 сил — до 330 л.с. А вот от пятилитрового агрегата V8 под названием Ford Coyote пришлось отказаться – из-за его несоответствия экологическим нормам.

Ford Bronco Fullscreen
Гамма Ford Bronco включает версии с пятью и тремя дверми

Однако, в Ford смотрят и на перспективу, ведь требования к количеству вредных выбросов в атмосферу будут и дальше ужесточаться. Сначала пресс-атташе компании Майк Левайн сказал, что электрический Bronco "был бы просто великолепен". Теперь экологией озаботился лично президент концерна Джим Фарли. На вопрос пользователя с ником Powered by Tesla в соцсети Twitter, почему бы Форду не сделать электрический вариант Bronco, Фарли ответил: "А с чего вы взяли, что мы его не делаем?". Похоже, что электрический внедорожник уже разрабатывается.

ford-bronco Fullscreen

Вполне возможно, что новый электромобиль будет выполнен на базе и в стилистике Bronco, но при этом получит другое имя — чтобы не огорчать фанатов культового внедорожника. Как бы то ни было, сейчас основной конкурент Jeep Wrangler забуксовал — поставки Bronco отложены на несколько месяцев из-за перебоев с комплектующими, связанных с пандемией.

Ford Bronco Fullscreen

И, кстати, на днях Ford представит полностью электрический пикап F150 Lightning. Громкая премьера пройдет при личном участии президента Байдена.

Ford Bronco Fullscreen

Ранее Фокус сообщал, что Ford Mustang второй год подряд стал самым популярным спорткаром в мире и шестой год подряд — самым продаваемым спортивным купе.

Также мы рассказывали о том, что кроссовер Ford Explorer получил версию Timberline для тяжелого бездорожья. У машины увеличенный дорожный просвет, доработанная подвеска и дополнительная защита днища.