Гоночная трасса в Индианаполисе посвятила футболки мужским туалетам (видео)

Футболка с изображением писсуаров трассы Индианаполис и сами мужские туалеты
Фото: коллаж Фокус | Футболка с изображением писсуаров трассы Индианаполис и сами мужские туалеты

Посетители и владельцы американского трека Indianapolis Motor Speedway считают, что здешние мужские туалеты достойны быть объектом почитания.

Related video

В воскресенье 30 мая 2021 года в очередной раз состоится легендарная Indy 500 — самая знаменитая гонка США для автомобилей с открытыми колесами. Автоспортивные соревнования на этом овале проводятся уже 110 лет (первый заезд состоялся в 1911 году), и за это время фанатам предлагалась самая разнообразная атрибутика с символикой трассы. Но вот чтобы футболки с изображением мужских писсуаров — такого еще не было!

Не спешите воротить нос и говорить "фу". Дело в том, что мужские туалеты — одна из достопримечательностей Indianapolis Motor Speedway. Да-да, туалеты!

В 125 мужских уборных на трассе индивидуальных кабинок очень мало, зато вдоль стен в изобилии установлены длинные напольные металлические ванны из нержавеющей стали. Такие туалеты в Индианаполисе функционируют уже не один десяток лет, а причина их появления, как нетрудно догадаться, — увеличение "пропускной способности".

Учитывая, что автодром вмещает до 400 тысяч зрителей, другие форматы туалетов вряд ли бы справились с наплывом людей, которым в определенный момент понадобится "пит-стоп".

Мужские туалеты такого типа раньше были обычным явлением на спортивных аренах и стадионах США, но сейчас почти везде уступили место более комфортным и гигиеничным уборным. Если говорить о крупных объектах национального масштаба, то помимо трассы в Индианаполисе, "ванны" есть на бейсбольном стадионе "Ригли-филд" (англ. Wrigley Field) в Чикаго.

После того как в 2020 году у Indianapolis Motor Speedway сменились владельцы, на трассе началась реконструкция, которая затронула весь комплекс. В феврале 2021-го появились сообщения, что "коллективные" писсуары уберут из уборных, но в ответ в социальных сетях болельщики-мужчины широким фронтом выступили в их защиту.

Дошло до того, что руководителю Indianapolis Motor Speedway Дугу Боулсу пришлось выступать с опровержением. Как он написал в Twitter: "Ванны" будут заменены на… "ванны". Они будут лучше и отразят обновления остальной части объекта".

И, знаете, болельщиков можно понять, ведь мужские уборные на трассе давно стали своеобразным местом единения. Вот представьте: стоите вы плечом к плечу с другими поклонниками любимой команды или пилота и, не отрываясь от основного процесса, делитесь впечатлениями о гонке: "А наш-то — молодец! Как он ювелирно обошел соперника в последнем повороте и вырвал победу". А можно и переругиваться с фанатами из противоположного лагеря, причем без риска "получить по лицу" — руки-то заняты!

Поэтому нет ничего удивительного, что преддверии очередной гонки Indy 500 в руководстве Indianapolis Motor Speedway решили отметить такую приверженность болельщиков как-то по-особенному. Вот так и родилась идея выпустить партию футболок с изображением знаменитых писсуаров-ванн и символикой трассы.

Футболка с изображением писсуара и символикой Indianapolis Motor Speedway Fullscreen
Футболка с изображением писсуара и символикой Indianapolis Motor Speedway

Футболку можно приобрести в онлайн-магазине на сайте Indianapolis Motor Speedway, а цена составляет 32 доллара. Тираж не обозначен, но в любом случае эти необычные футболки в будущем приобретут особую ценность для коллекционеров и просто фанатов автоспорта.

Новостной сюжет одного из каналов американского телевидения, посвященный выпуску необычных футболок Indianapolis Motor Speedway

Ранее Фокус сообщал, что экс-ведущему Top Gear Джеймcу Мэю пришлось разобрать свою Tesla Model S, чтобы зарядить 12-вольтовый аккумулятор машины. После длительного простая батарея, которая, в том числе, питает механизм разблокировки замков, села в ноль, поэтому открыть электрокар оказалось невозможно.

Также мы рассказывали, что в Великобритании впервые в мире детский автомобиль-игрушку допустили на дороги общего пользования. У двухместного автомобильчика с электроприводом есть фары и поворотники, стоп-сигналы и клаксон, а также открывающиеся двери.