Volkswagen показал новый электрический кроссовер ID.5 GTX

Volkswagen ID.5 GTX
Электрокар Volkswagen ID.5 GTX построен на "тележке" электрокаров МЕВ

Новинка станет первым купеобразным кроссовером в электрической линейке Volkswagen ID.

Related video

Первый купеобразный электрокроссовер Volkswagen ID.5 GTX для европейских покупателей откровением не станет. Новинка построена на модульной архитектуре MEB, на которой так же базируются модели ID.3 и ID.4, а также родственные Cupra Born, Skoda Enyaq и Audi Q4 e-tron.

Volkswagen показал новый электрический кроссовер ID.5. Fullscreen

К новой аббревиатуре GTX поклонникам немецкого бренда пора привыкать. Именно так в дальнейшем будут именовать заряженные версии батарейных моделей Volkswagen. В то же время все реже мы будет встречать обозначения GTI, актуальные для бензиновых авто, GTD (для дизельных) и GTE соответственно для гибридных транспортных средств.

Fullscreen

Ожидается, что кроссовер в максимальном исполнении получит силовую установку на 299 "сил". Отличить ID.4 и ID.5 можно по более покатой у последнего крыше. Аккумуляторной батареи емкостью 77 кВт∙ч должно хватать на 497 км по циклу WLTP.

Несмотря на вполне серийный облик, ID.5 GTX пока официально числится концепт-каром. Поэтому на официальных снимках машина предстала в камуфлирующей раскраске. Запуск в производство новинки намечен в первой половине 2022 года, а старт продаж по всей Европе стоит ожидать не раньше лета-осени того же года.

Fullscreen

Ранее Фокус писал, что Volkswagen переведет все модели компании на новую платформу SSP. Масштабируемая платформа заменит существующие тележки MQB, MLB, MSB, MEB и даже перспективную платформу PPE, машины на которой пойдут в серию только через два года.

Также мы сообщали, что американский Volkswagen Passat покидает рынок из-за низкого спроса. На прощание компания выпустила особую версию Limited Edition с нумерологическими головоломками.