Электрический хэтчбек Kia Soul превратили в "злой" внедорожник

Kia Soul EV Boardmasters Edition
Kia создал пляжный концепт на основе электромобиля Soul

Внедорожный концепт-кар Kia Soul EV Boardmasters Edition построен для фестиваля серферов Boardmasters, который пройдет на этой неделе в Великобритании.

Related video

Концептуальный "серферный" электромобиль построили на базе одного из предсерийных прототипов, которому грозила утилизация. Kia Soul EV Boardmasters Edition получил стальные 16-дюймовые колеса и внедорожные шины китайского бренда Maxxis Bighorn размерностью 265/75 R16 с 30-дюймовым внешним диаметром. Благодаря приподнятой подвеске и новым шинам дорожный просвет увеличился до 310 мм.

Предсерийный Kia Soul превратили во внедорожник. Fullscreen

На крыше машины прописался багажник для двух серферных досок, пара светодиодных прожектора и даже небольшая солнечная панель. Вместо заднего дивана в электромобиле установлен отделанный деревом грузовой ящик для инвентаря и гидрокостюмов, также багажник получил выдвижную скамейку, на которой можно сидеть, или использовать для сушки одежды и полотенец.

Fullscreen

Технически концептуальный электромобиль ничем не отличается от стандартного Kia Soul EV с тяговой батареей емкостью 64 кВт·ч и 204-сильным электромотором, который установлен на передней оси.

Fullscreen

Конечно, ни о какой даже "мелкосерийности" пляжного электромобиля речь не идет. Концепт порадует поклонников серфинга во время фестиваля Boardmasters, а после, скорее всего, отправится в запасники британского подразделения Kia.

Fullscreen

Ранее мы писали, что в сети появились фото интерьера базового Kia Sportage. Базовый Sportage в Южной Корее стоит около 22 тысяч долларов.

Также Фокус сообщал, что Kia обновил флагманский седан K900. Моторная гамма состоит из 3,8-литрового "атмосферника" V6 3.8 GDI и "турбошестерки" T-GDI объемом 3,3 литра, развивающие 315 и 370 л.с. соответственно.