Самая быстрая Tesla установила новый мировой рекорд (видео)

Tesla Model S Plaid на Нюрбургринге, Нюрбургринг, Северная петля, Нордшляйфе
Фото: Tesla | Tesla Model S Plaid установила официальный мировой рекорд скорости для серийных электромобилей на Нюрбургринге

3-моторная Tesla Model S Plaid мощностью 1034 л.с. опередила рекордсмена 2019 года Porsche Taycan Turbo (680 л.с.) почти на 11 секунд, установив официальный мировой рекорд скорости для серийных электромобилей на Нюрбургринге.

Related video

Об этом в своем Twitter сообщил глава компании Tesla, Илон Маск. При этом он добавил, что автомобиль был полностью в заводской конфигурации без каких-либо доработок. При этом, шведский пилот Андреас Симонсен сумел проехать Северную петлю Нюрбургринга со средней скоростью 166,32 км/ч за 7:30.909 и 7:35.579 минут.

Видео рекордного заезда Tesla Model S Plaid с телеметрией

Дело в том, что для сравнения с прошлыми достижениями указывается также время на укороченной дистанции длиной 20,6 км. Тогда как сейчас компания Nürburgring GmbH фиксирует рекорды круга на его полной длине — 20,832 км.

Кстати, Порше Тайкан Турбо показал время 7:42.34 мин как раз на более короткой дистанции. После чего Илон Маск пообещал установить рекорд Нюрбургринга и сдержал обещание.

Твит Илона Маска, скриншот, Elon Musk в Твиттере Fullscreen
Илон Маск написал в Твиттере, что автомобиль был полностью в заводской конфигурации
Фото: Twitter

Серийная Tesla Model S Plaid дебютировала в июне этого года. Ее трехмоторная силовая установка развивает суммарную мощность 1034 л.с., с 0 до 100 км/ч разгоняется за 2,1 секунды и проезжает на одном заряде 637 км (по циклу WLTP).

Илон Маск уже анонсировал доработки Model S Plaid. И с новым аэродинамическим обвесом, углерод-керамическими тормозами и на трековых шинах, модель должна проехать Нордшляйфе еще быстрее. А стремиться есть к чему.

Ведь Фокус уже рассказывал, как трековое мелкосерийное электрическое купе Nio EP9 промчалось 20,832 км Северной петли за 6:45.90 мин, а спортпрототип Volkswagen ID. R и вовсе за 6:05.336 мин.

Ранее мы также сообщали про первую Tesla с бензиновым мотором и которая еще на 10 000 евро дешевле.