Водительские права нового образца в Украине: только "автомат" и другие ограничения

новые права водительские, водительские права нового образца, какие в украине водительские права, новые водительские права украина, новые отметки в водительских правах

Отныне водительские права нового образца в Украине будут содержать отметки о сдаче экзамена на авто с автоматической КПП или об ограничениях по состоянию здоровья.

Related video

Кабинет Министров внес изменения в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя (от 8 мая 1993 года) и допуска граждан к управлению транспортными средствами. Теперь появятся новые отметки в водительских правах.

автоматическая КПП, автомат, новые права водительские, водительские права нового образца, какие в украине водительские права, новые водительские права украина, новые отметки в водительских правах Fullscreen
При сдаче экзамена на авто с АКПП водить "на ручке" будет запрещено
Фото: Volkswagen

Новые отметки в водительских правах

В частности, водительские права нового образца будут содержать информацию об ограничениях по управлению транспортным средством, наложенных на гражданина. Их причины могут быть разными:

  • Медицинские показания – наличие у водителя очков, контактных линз, слуховых аппаратов, средств для общения, протезов конечностей;
  • Приспособление транспортного средства – только автоматическая трансмиссия, ручное управление автомобилем, специальные приспособления для управления трансмиссией и сцеплениям;
  • Ограничения на управление транспортным средством только в дневные часы или в пределах определенного города/региона, или в радиусе нескольких километров от места проживания.

Например, если практический экзамен по вождению сдавался на автомобиле с автоматической КПП, то ездить на авто с механикой будет запрещено. Или если была отмена водительских прав или выдача их дубликата. Во всех этих случаях появятся соответствующие новые отметки в водительских правах.

Категории водительских прав, новые права водительские, водительские права нового образца, какие в украине водительские права, новые водительские права украина, новые отметки в водительских правах Fullscreen
В случае открытия двух категорий прав экзамен сдается по более высокой из них
Фото: с сайта главного сервисного центра МВД

Процедура сдачи на новые водительские права

Внесены изменения и в процедуру сдачи экзаменов на получения водительских прав в Украине. В случае открытия сразу двух категорий экзамен сдается по более высокой из них. Таковыми считаются категории:

  • DE по отношению к D1E
  • D по отношению к D1
  • CE по отношению к C1E
  • C по отношению к C1
  • A по отношению к A1
Важно
Капсула времени: в Украине обнаружена редкая 35-летняя Волга без пробега
Капсула времени: в Украине обнаружена редкая 35-летняя Волга без пробега

К тому же, результаты теоретического экзамена теперь являются действительными в течение двух лет, но не больше срока действия свидетельства об окончании автошколы.

Ранее Фокус сообщал, что оформить водительские права теперь можно не выходя из дома, а обучение в автошколе может происходить дистанционно.