Дороги в Украине могут стать платными для грузовиков

Платная дорога, платные дороги
Фото: Shutterstok | Платными планируют сделать все дороги государственного значения

Трассы государственного значения хотят сделать платными для грузовых авто. Это позволит пополнять бюджет на 9 млрд. гривен ежегодно.

Related video

Министерство инфраструктуры подготовило проект закона о внедрение оплаты за проезд по дорогам государственного значения. На заседании Кабинета Министров 22 сентября его уже поддержали и вскоре направят в Верховную Раду.

Согласно законопроекту, платными станут фактически все дороги государственного значения, но только для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн. При этом, не имеет значения, зарегистрировано транспортное средство в Украине или за рубежом – платить придется всем.

Платная дорога, платные дороги Fullscreen
Платными трассы станут только для грузовых авто массой свыше 12 тонн
Фото: Mercedes-Benz

"Тысячи километров дорог в Украине строится за счет средств налогоплательщиков. При этом тысячи километров украинских дорог получают наибольшую нагрузку и износ именно от грузовиков. Поэтому для них предлагается установить оплату за пользование дорогами общего пользования", — объяснил решение правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

Список платных дорог, а также стоимость проезда будет ежегодно утверждать Кабмин. По предварительным данным, тариф составит 1-3 гривны за километр.

Важно
Самый большой внедорожник Toyota показался на первых изображениях
Самый большой внедорожник Toyota показался на первых изображениях

Нововведение позволит ежегодно пополнять госбюджет Украины на 9 млрд. гривен. Эти средства направят на ремонт и содержание дорог.

На трассах внедрят радиочастотные метки идентификации, также появится электронная система оплаты. Если перевозчик не заплатит за проезд, то его ожидает штраф в 500 необлагаемых законом минимумов (8500 гривен). При повторном нарушении эта сумма вырастет вдвое – до 17 тыс. гривен.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине появятся водительские права нового образца. Теперь в них появятся новые отметки.