В Украине может стать больше льгот для растаможки "евроблях"

авто на еврономерах, евробляхи, растаможка, растаможка евроблях
Фото: ZIK.ua | За 100 дней украинские номера получили 40 тыс. "евроблях"

С мая в Украине по упрощенному тарифу растаможили 40 тыс. авто на еврономерах. Однако организация "АвтоЕвроСила" требует еще расширить действие льгот.

Related video

Растаможка авто на еврономерах по упрощенному тарифу принесла бюджету 1,4 млрд. гривен за 100 дней. Такие данные приводит Государственная таможенная служба.

В общей сложности украинцы с 15 мая по 22 сентября легализовали около 40 тыс. "евроблях". Названы и регионы-лидеры, где украинские номера получили больше всего автомобилей:

  • Закарпатская таможня – 7659 авто
  • Киевская таможня – 4163
  • Одесская таможня – 4093
  • Черновецкая таможня – 3218
  • Ивано-Франковская таможня – 2361
Важно
Водительские права нового образца в Украине: только "автомат" и другие ограничения
Водительские права нового образца в Украине: только "автомат" и другие ограничения

Следует отметить, что на этот раз льготная растаможка авто на еврономерах в Украине проходит не так активно, как в 2018-2019 годах – тогда за три месяца поставили на учет свыше 140 тыс. машин.

Упрощенные условия растаможки будут действовать до 10 ноября, а для участников АТО/ООС – до 8 февраля 2022 года. За этот период один гражданин Украины может поставить на учет только один легковой автомобиль, ввезенный до 31 декабря 2020 года. Транспортное средство должно быть старше 5 лет и соответствовать эко-стандарту Евро-2 и выше.

авто на еврономерах, евробляхи, растаможка, растаможка евроблях Fullscreen
Правила льготной растаможки устраивают не всех
Фото: autocentre.ua

Впрочем, такие правила устраивают не всех. Организация "АвтоЕвроСила", отстаивающая интересы владельцев авто на еврономерах, сегодня пикетировала Верховную Раду с требованием внести изменения в законодательство. Протестующие предлагают расширить действие льготных тарифов на автобусы, грузовую технику и автомобили, ввезенные в 2021 году. Кроме того, они настаивают на растаможке машин, заехавших в Украину через границу с Россией.

Ранее Фокус сообщал, что в Киеве заработала новая система парковок. Платить приходится даже за стоянку авто под домом.