Украинцы смогут оформить договор покупки-продажи авто онлайн

Покупка авто онлайн, покупка авто, договор покупки продажи, купить авто
Фото: Alamy | Оформление покупки авто онлайн станет доступным через полгода

Заключить договор покупки-продажи авто можно будет через приложение "Дія" или через Электронный кабинет водителя. Услуга будет доступна с марта.

Related video

Совсем скоро оформить договор купли-продажи автомобиля можно будет онлайн. Такое новшество предусмотрено постановлением Кабмина №1007 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины" от 22 сентября. Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД.

Регистрация и перерегистрация транспортных средств – одни из самых популярных услуг сервисных центров МВД, а потому их решили упростить. Заключить договор при покупке авто предложат через приложение государственных услуг "Дія" или через Электронный кабинет водителя.

Покупка авто онлайн, покупка авто, договор покупки продажи, купить авто Fullscreen
Новая функция заработает через приложение "Дія" и Электронный кабинет водителя
Фото: с сайта главного сервисного центра МВД

Продавец и покупатель должны будут заполнить договор в электронном виде, после чего он автоматически поступит в сервисный центр МВД для проведения проверок по соответствующим реестрам. Если проверка успешная, сторонам договора остается поставить квалифицированные электронные подписи, и он считается заключенным.

Важно
Заряжает электромобили на ходу: в США построят дорогу будущего
Заряжает электромобили на ходу: в США построят дорогу будущего

Следует отметить, что нововведение станет доступным через полгода после вступления в силу постановления Кабмина. То есть, купить авто в Украине с онлайн-оформлением можно будет с 22 марта 2022 года.

Ранее Фокус сообщал, что в приложении "Дія" появилась возможность растаможить авто онлайн. Также дистанционно можно оформить и водительские права.