Полиция напомнила о важных изменениях в ПДД Украины с 1 октября

Ближний свет фар в Украине, Ближний свет фар, Ближний свет фар за городом
Фото: Motor1.com | Ближний свет фар в Украине необходимо включать за городом с 1 октября до 1 мая

С 1 октября по 1 мая в Украине действует "зимняя" редакция ПДД. А это значит, что вне населенных пунктов нужно включать ближний свет фар.

Related video

Водители на территории Украины с 1 октября должны включать ближний свет фар или ходовые огни за городом. Об этом автомобилистам решили напомнить в Патрульной полиции Украины.

Как известно, пункт 9.8 Правил дорожного движения Украины предписывает: "… с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар. В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах можно включить дальний свет фар или дополнительно противотуманные фары при условии, что это не будет ослеплять других водителей".

Ближний свет фар в Украине, Ближний свет фар, Ближний свет фар за городом Fullscreen
Альтернатива ближнему свету - дневные ходовые огни
Фото: Audi

Положение является обязательным в осенне-зимний период, но только за пределами населенных пунктов. Включенные ходовые огни или ближний свет фар делают транспортное средство более заметным в условиях плохой видимости — в туман дождь или снегопад. К тому же, осенью и зимой световой день короче.

Важно
Названы самые опасные и самые безопасные авто для задних пассажиров
Названы самые опасные и самые безопасные авто для задних пассажиров

В полиции напоминают, что за невыполнение п. 9.8 ПДД Украины предусмотрена санкция: штраф за не включенный ближний свет составляет от 425 до 510 гривен.

Ранее Фокус сообщал, что Кабинет Министров одобрил серьезные изменения в ПДД Украины. Они вводят новые дорожные знаки и разметку.