Корейский Hummer: Kia показали огромный внедорожник с сюрпризом внутри

Kia RHGV, новый Kia RHGV, Kia KLTV, внедорожник Kia, корейский Hummer
Фото: Kia | Kia RHGV оснащен генератором с топливными ячейками

Внедорожник являет собой мобильную электростанцию, предназначенную для использования в районах стихийного бедствия. В его основе лежит военный Kia KLTV.

Related video

На промышленной выставке в Китае презентовали концепт-кар Kia RHGV. Большой рамный внедорожник является аналогом знаменитого Hummer H1. Об этом сообщает Дром.

Новый Kia RHGV, Kia RHGV, Kia KLTV, внедорожник Kia, корейский Hummer Fullscreen
В основе авто лежит военный Kia KLTV
Фото: Kia

RHGV расшифровывается как Rescue Hydrogen Generator Vehicle ("спасательный автомобиль с водородным генератором"). Автомобиль оснастили мини-электростанцией: в грузовом отсеке спрятаны топливные ячейки, где путем реакции из водорода вырабатывается электроэнергия. Kia RHGV призван помогать в зонах стихийного бедствия – питать током напряжением 220 или 380 В различное электрооборудование.

Важно
Электромобиль Nissan Leaf стал оригинальным кроссовером
Электромобиль Nissan Leaf стал оригинальным кроссовером

Концепт-кар создан на базе Kia KLTV – корейского аналога HMMWV (армейского варианта Hummer H1). Он намекает, что вскоре в продажу может поступить гражданская версия модели — слухи о ней ходили давно.

Новый Kia RHGV, Kia RHGV, Kia KLTV, внедорожник Kia, корейский Hummer Fullscreen
Авто создали для помощи в районах стихийного бедствия
Фото: Kia

Внедорожник оснащен 3,0-литровым 225-сильным турбодизелем Hyundai и 8-ступенчатой автоматической КПП. Kia KLTV развивает 130 км/ч, а его грузоподъемность – 1000 кг. Полный привод дополнен понижающей передачей и блокировками дифференциалов.

Ранее Фокус рассказывал о флагманском электрокроссовере Hyundai. Он появится в 2023 году.