Легенда уходит: с производства снимают семейный внедорожник Нива

Lada Niva Legend, Lada Niva, пятидверная Нива, ВАЗ-2131, Лада Нива
Фото: drive2.ru | ВАЗ-2131 выпускали с 1996 года

Пятидверная Нива стала жертвой низкого спроса и конкуренции с Lada Niva Travel. Последние авто выпустят в декабре-январе.

Related video

Линейку Lada Niva Legend сократят – уже в ближайшие месяцы прекращается выпуск удлиненной версии внедорожника ВАЗ-2131. Причина такого решения – малый спрос на пятидверную модель. Об этом сообщает Дром.

Lada Niva Legend, Lada Niva, пятидверная Нива, ВАЗ-2131, Лада Нива Fullscreen
Всего выпустили около 100 тыс. пятидверных внедорожников
Фото: drive2.ru

О намерениях отказаться от выпуска пятидверной Lada Niva Legend стало известно из производственного плана АвтоВАЗа. Последние внедорожники должны собрать в декабре, хотя если предприятие не успеет использовать все находящиеся на складах кузова, то часть машин выпустят в январе.

Важно
Honda готовит яркий кроссовер для молодежи за $15 тысяч: фото и подробности
Honda готовит яркий кроссовер для молодежи за $15 тысяч: фото и подробности

Слухи об отказе от ВАЗ-2131 ходили с начала 2021 года. Спрос на удлиненную версию модели и так был невысоким, а в последнее время и вовсе упал. К тому же, значительную часть клиентов переманила обновленная Lada Niva Travel – не такая старая и богаче оснащенная модель.

Lada Niva Legend, Lada Niva, пятидверная Нива, ВАЗ-2131, Лада Нива Fullscreen
ВАЗ-2131 длиннее стандартной Нивы на 50 см
Фото: drive2.ru

Следует отметить, что пятидверная Нива никогда не была массовой. Из 3 миллионов собранных с 1977 года внедорожников лишь 100 тыс. – удлиненные. Более популярный трехдверный вариант планируют выпускать еще минимум несколько лет.

Производят ВАЗ-2131 с 1996 года. Пятидверная модель на 50 см длиннее обычной Нивы – 4240 мм. Автомобиль оснащают стандартным 1,7-литровым двигателем мощностью 80 л. с. и 5-ступенчатой механической КПП.

Ранее Фокус рассказывал, что в Германии стартовало производство особой Нивы. Ее выпустят лимитированной серией.