Первый украинский электромобиль вызвал интерес в США (видео)

Электромобиль CoolOn, украинский электромобиль, CoolOn
Фото: carscoops.com | Электромобиль CoolOn имеет модульную конструкцию

Электрокар CoolOn должен поступить в производство с 2024 года. Им уже интересуются в Америке.

Related video

Иностранные СМИ уделили внимание первому украинскому электрокару CoolOn. Свою публикацию ему посвятил известный американский автомобильный сайт Carscoops.

В статье указано, что главное преимущество CoolOn – его невысокая цена в 16 тыс. долларов. Кроме того, украинский электромобиль дешевый в содержании – эксплуатация обходится в 0,07 доллара на километр.

Электромобиль CoolOn, украинский электромобиль, CoolOn Fullscreen
Запас хода электрокара - до 300 км
Фото: carscoops.com

Американских журналистов также заинтересовала модульная конструкция CoolOn позволяющая установку самых разных кузовов в трех вариантах по длине. Угловатый дизайн продиктован соображениями практичности, а не эстетики.

Важно
Стартовали продажи экстремального внедорожника за $19 тысяч: он оказался клоном Jeep (видео)
Стартовали продажи экстремального внедорожника за $19 тысяч: он оказался клоном Jeep (видео)

Украинский электромобиль CoolOn предложат с передним и полным приводом. Мощность мотора в топовой версии достигает 163 л. с., а крутящий момент – 250 Н∙м. Максимальная скорость составляет 90 км/ч.

Электромобиль CoolOn, украинский электромобиль, CoolOn Fullscreen
Стоимость электромобиля - 16 тыс. долларов
Фото: carscoops.com

Литий-фосфатная батарея состоит из множества модулей емкостью 4 кВт∙ч каждый. Предложат несколько ее вариантов, причем в самом "дальнобойном" запас хода составит 300 км. Также предусмотрена система удаленной диагностики авто.

Электрокар CoolOn собираются запустить в производство с 2022 года. Поначалу соберут партию из 2000 машин – на них уже принимают предзаказы.

Электромобиль CoolOn планируют выпускать с 2022 года

В перспективе разработчики планируют собрать к 2024-2025 годам 50 млн. долларов инвестиций, выйти на международный рынок и довести объемы производства до 20 тыс. авто в год.

Ранее Фокус рассказывал о разработанном украинцами внедорожном грузовике Torsus Terrastorm. Он создан для самых суровых условий.