Украинский Porsche: опубликованы фото уникального спорткара ЗАЗ

ЗАЗ-1104, спорткар ЗАЗ, ЗАЗ, прототип ЗАЗ
Фото: Рамблер | ЗАЗ-1104 - небольшой переднемоторный спорткар

ЗАЗ-1104 – проект двухместного спортивного купе с 1,6-литровым двигателем. Авто создали в 80-х в единственном экземпляре.

Related video

В интернет попали фото единственного в своем роде прототипа ЗАЗ-1104. Спортивный автомобиль выглядит очень нетипично на фоне других моделей Запорожского автозавода. Об этом пишет Auto.rambler.

Двухместны спортивный автомобиль создали в Запорожье в 80-х годах. Купе ЗАЗ-1104 могло стать бюджетным конкурентом Porsche 924 и Toyota MR2 – популярных спортивных моделей тех лет.

ЗАЗ-1104, спорткар ЗАЗ, ЗАЗ, прототип ЗАЗ Fullscreen
Купе планировать оснастить 1,6-литровым двигателем
Фото: Рамблер

Дизайн ЗАЗ-1104 разработал инженер Владимир Стешенко и для своего времени он был достаточно современным. В угловатом внешнем виде просматриваются черты Pontiac Fiero и той же Toyota MR2.

В основе спорткара лежит трубчатая рама, а кузовные панели выполнены из стеклопластика. Прототип ЗАЗ-1104 был переднемоторным и его планировали оснастить 1,6-литровым четырехцилиндровым двигателем (очевидно ВАЗ) и 5-ступенчатой механической КПП.

ЗАЗ-1104, спорткар ЗАЗ, ЗАЗ, прототип ЗАЗ Fullscreen
В ЗАЗ-1104 просматриваются черты Pontiac Fiero
Фото: General Motors

Впрочем, ЗАЗ-1104 никогда не оснастили мотором – дальше макета дело не пошло. Автомобиль имел мало шансов попасть на конвейер, ведь даже запуск Таврии в производство затянулся на долгие годы.

Важно
В Украине представлен семиместный электрокроссовер Mercedes-Benz: характеристики и цены
В Украине представлен семиместный  электрокроссовер Mercedes-Benz: характеристики и цены

К слову, ранее в Украине обнаружили редчайший прототип Таврии – ЗАЗ-1102 Перспектива. Он сохранился в одном-единственном экземпляре и даже на ходу.

Также Фокус писал о новом мотоцикле Dnepr. Знаменитую украинскую модель возродят уже в электрическом формате.