В Украине запустят государственную программу субсидий на электромобили

электромобили в Украине, купить электромобиль, лизинг авто, государственная поддерржка, продажи электромобилей
Фото: Getty Images | Новая программа будет стимулировать переход на электромобили

Государство будет компенсировать проценты по лизингу электрокаров. Программа будет действовать два года.

Related video

В конце первого либо начале второго квартала 2022 года в Украине запустят государственную программу поддержки автомобилистов, решивших выбрать электромобиль. Речь идет о субсидировании процентной ставки лизинга электрокаров. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма в интервью "Интерфакс-Украина".

"В Германии, Франции, Италии 70% покупок авто – это лизинг стоимостью 0,5%-1,5%. У нас – 12%, 15%, 17%. За четыре года человек оплачивает стоимость автомобиля дважды. Тут запустим такую же программу, только не со всеми автомобилями, а с электромобилями. Это будет стимулировать "зеленую" трансформацию в стране", — заявил Ростислав Шурма.

электромобили в Украине, купить электромобиль, лизинг авто, государственная поддерржка, продажи электромобилей Fullscreen
Государство будет компенсировать проценты по лизингу электрокаров
Фото: Nissan

Государство будет компенсировать проценты по лизингу электрокаров для граждан. Программа будет действовать два года, а после этого может быть распространена на производителей, которые будут готовы локализовать выпуск электромобилей в Украине. Таким образом в Офисе президента посылают сигнал рынку: если автопроизводители хотят сохранить конкурентоспособность своей продукции, то нужно заняться локализацией.

Важно
Создатель Мивины презентовал недорогие электромобили на любой вкус (видео)
Создатель Мивины презентовал недорогие электромобили на любой вкус (видео)

Напомним, электромобили в Украине освобождены от НДС и ввозной пошлины до конца 2025 года, а оборудование для их производства и комплектующие – до 2030 года.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине установлен рекорд продаж электромобилей. Спрос на них серьезно вырос.