Украинцы на "Запорожцах" примут участие в легендарном ралли (фото, видео)

ЗАЗ, ретро-автомобиль, Запорожец
украинский "Запорожец"

Украинская команда имеет хорошую поддержку от финского гонщика Дакар Ари Ватанена, который поделился своим опытом с участниками.

Related video

В легендарном соревновании ретро-автомобилей Rallye Monte-Carlo Classique примут участие украинцы на "Запорожцах". Об этом сообщает Укринформ.

Ралли пройдет по горным дорогам Франции и Монако. От нашей страны будут участвовать шесть экипажей из пяти городов. Первый экипаж из Запорожья 19 января уже отправился за границу.

Руководитель украинской команды, чемпион Украины по авторалли и пилот одного из экипажей в Rallye Monte-Carlo Classique Роман Щипков рассказал, что участвовать в таком соревновании — это мечта любого автомобилиста. По его словам, организаторы ралли сделали исключение для Украины в честь 60-летия выпуска "Запорожца".

"В Италии к нашей машине относятся как к младшему "брату" — он очень похож на "Фиат" — и когда организаторы посмотрели наши фото, то были удивлены и прислали ответ, что с удовольствием примут команды и будет интересно сравнить автомобиль производства "ЗАЗ" и "Фиат". С этого все началось", — сказал Щипков.

Украинцы будут соревноваться на ЗАЗ-965, ЗАЗ-965-А, ЗАЗ-966 и ЗАЗ-968.

Видео - первый экипаж из Запорожья уже отправился за границу

Наставник нашей команды, легендарный финский гонщик Дакар Ари Ватанен пообещал болеть за Украину на соревновании. Он также дал советы участникам, как занять достойные места, поскольку сам является неоднократным победителем ралли.

Напомним, на польском сайте продаж автомобилей появился "Запорожец" 1987 года выпуска с рекордно малым пробегом 17 км. Цена тоже рекордная — 17 тыс. евро.

Еще Фокус писал, что житомирские мастера скрестили Запорожец и Porsche: у автомобиля 500 л. с.