В Украине резко подорожала растаможка авто: названа причина

Продажа б/у авто, растаможка авто, подержанные автомобили, авто с пробегом
Фото: auto.ria.com | Растаможка авто в Украине подорожала примерно на 20%

Спрос на подержанные автомобили растет не только в Украине, но и в Европе и Южной Корее. Найти б/у авто в хорошем состоянии стало сложнее, а растаможить — на 20% дороже.

Related video

В Украине за последнее время подорожала растаможка авто. Теперь поставить подержанный автомобиль на учет примерно на 20% дороже, чем в прошлом году. Об этом сообщил в комментарии ТСН журналист программы "ДжеДаи" Максим Хотиленко.

Причина подорожания – повышение спроса на б/у авто в мире. Из-за глобального дефицита микрочипов на рынке ощущается нехватка новых автомобилей и многие покупатели обращают свои взоры на вторичный рынок.

Продажа б/у авто, растаможка авто, подержанные автомобили, авто с пробегом Fullscreen
Подержанные авто из Европы подорожали и это повлияло на стоимость растаможки
Фото: autocentre.ua

Цены на б/у авто в Европе и Южной Корее резко выросли и именно это повлияло на стоимость растаможки. Таможенная пошлина и НДС рассчитываются от стоимости автомобиля. Оценивают машины на таможне по специальному каталогу, в котором указана актуальная средняя цена каждой модели.

Важно
Фантомные патрули выписали почти тысячу штрафов за первый день работы
Фантомные патрули выписали почти тысячу штрафов за первый день работы

То есть, подорожали и сами подержанные автомобили, и их растаможка. К тому же, на рынках Европы и Южной Корее стало меньше авто с пробегом в хорошем состоянии, ведь лучшие машины как правило быстро разбирают жители этих стран. На поиски подходящего б/у авто теперь уходит больше времени.

Также отмечается рост цен на б/у авто в Украине. Это опять-таки связано с нехваткой новых автомобилей.

Ранее Фокус сообщал, что импорт б/у авто в Украине побил новый рекорд. Рынок вырос на 46%.