Фантомные патрули выписали почти тысячу штрафов за первый день работы

фантомные патрули, патрульная полиция, нарушение ПДД, превышение скорости, штраф за нарушение ПДД
Фото: РБК-Украина | Пока скрытно патрулируют только четыре авто

В скором времени фантомных патрулей на дорогах станет больше. В нынешнем году закупят еще 30 таких авто.

Related video

Фантомные патрули очень активно начали свою работу. Уже за первый день они выявили почти тысячу нарушителей ПДД. Об этом сообщил в Facebook советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

В общей сложности было выписано 990 штрафов за превышение скорости. На данный момент в скрытом режиме патрулируют только четыре кроссовера Skoda Kodiaq. По словам Антона Геращенко, в нынешнем году закупят еще 30 таких авто, а в 2023 – 50.

фантомные патрули, патрульная полиция, нарушение ПДД, превышение скорости, штраф за нарушение ПДД Fullscreen
За один день выписано 990 штрафов
Фото: Патрульная полиция

Напомним, что фантомные патрули – полицейские автомобили без каких-либо опознавательных знаков. Они оснащены специальных оборудованием и способны замерять скорость автомобилей в движении.

Один "фантом" может отслеживать одновременно до 50 машин как в попутном, так и во встречном направлении. Система работает в полностью автоматическом режиме, а нарушителю затем приходит копия постановления о наложении штрафа. Хотя при надобности патрульные полицейские могут и останавливать авто.

Важно
В Украине введут штрафные баллы за нарушения ПДД: как их предлагают начислять
В Украине введут штрафные баллы за нарушения ПДД: как их предлагают начислять

В МВД подчеркивают, что фантомные патрули – мера, призванная дисциплинировать водителей и заставить их соблюдать скоростной режим.

Ранее Фокус рассказывал как выглядят патрульные авто фантомы и сообщал о первых жертвах фантомов, а также о том, что в Украине предлагают пожизненно лишать прав особо злостных нарушителей ПДД.