В Украине предлагают ввести обязательную проверку на алкоголь для участников ДТП

ДТП в Украине, пьяное ДТП, проверка на алкоголь, освидетельствование на алкоголь, освидетельствование на наркотики
Фото: ГСЧС | Депутаты предлагают обязать проходить освидетельствование на алкоголь и наркотики при ДТП с пострадавшими

Проверка на алкоголь и наркотики может стать обязательной при ДТП с погибшими или травмированными. Сейчас решение о ее проведении принимает полиция по своему усмотрению.

Related video

Народные депутаты предлагают ввести обязательный осмотр водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения для участников ДТП с пострадавшими. Соответствующий проект закона №6558 уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Законопроект вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) и Уголовный процессуальный кодекс, обязывающие проводить проверку на алкоголь и наркотики в случае ДТП с пострадавшими. Сейчас такой осмотр осуществляется по решению полиции.

ДТП в Украине, пьяное ДТП, проверка на алкоголь, освидетельствование на алкоголь, освидетельствование на наркотики Fullscreen
Полицейские смогут задерживать водителей для прохождения тестов на алкоголь и наркотики
Фото: auto.ria.com

В частности, часть 1 Ст. 266 КУоАП планируют дополнить таким предложением: "В случае дорожно-транспортного происшествия, в результате которого травмировано одно или более лиц, осмотр лиц, управляющих транспортными средствами, с участием которых произошло такое происшествие, на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, проводится обязательно, независимо от оснований полагать, что такие лица находятся в указанном состоянии или под влиянием указанных препаратов".

Важно
В Украине введут штрафные баллы за нарушения ПДД: как их предлагают начислять
В Украине введут штрафные баллы за нарушения ПДД: как их предлагают начислять

Изменения в Ст. 214 и 298-2 Уголовного процессуального кодекса предписывают проводить обязательное медицинское освидетельствование на алкоголь и наркотики лица, совершившего ДТП, в котором люди погибли или получили средние либо тяжкие телесные повреждения. Полицейские обязаны задержать такого подозреваемого для прохождения им медицинского осмотра.

Также законопроект вносит изменения в Ст. 10 закона "Об экстренной медицинской помощи", что позволит проводить освидетельствование на наркотики и алкоголь в отделениях экстренной медицинской помощи больниц.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине могут начать пожизненно лишать водительских прав особо злостных нарушителей ПДД.