Растаможка авто в смартфоне: в Кабмине рассказали, когда она заработает

Приложение Дія, растаможка авто, растаможка онлайн, растаможка в смартфоне
Фото: Наш Киев | Растаможить авто можно будет через приложение Дія

Растаможить авто можно будет через портал "Дія". Для запуска нового сервиса необходимы изменения в законодательство.

Related video

Уже в нынешнем году в Украине может заработать растаможка авто онлайн. Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщают Факты.

Растаможить автомобиль не выходя из дома можно будет через приложение государственных услуг "Дія". По словам Михаила Федорова, новую функцию запустят до конца 2022 года – после того, как Верховная Рада внесет необходимые изменения в законодательство.

Приложение Дія, растаможка авто, растаможка онлайн, растаможка в смартфоне Fullscreen
Онлайн-растаможка - пилотный проект, расчитанный до 31 декабря 2023 года
Фото: autoua.net

Напомним, Кабинет Министров анонсировал онлайн-растаможку в прошлом году и в сентябре принял соответствующее постановление, позволяющее ее запустить. Изначально планировалось, что это будет пилотный проект и проработает он до 31 декабря 2023 года.

Важно
Депутаты предлагают пожизненно лишать водительских прав: кому это грозит
Депутаты предлагают пожизненно лишать водительских прав: кому это грозит

Сейчас растаможка в смартфоне пребывает на стадии тестирования. Она осуществляется в полностью автоматическом режиме. Через приложение "Дія" можно загрузить все документы на транспортное средство, заполнить необходимые бланки, а затем оплатить онлайн все таможенные сборы и налоги.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине резко подорожала растаможка – платить придется на 20% больше. Из-за этого склады украинских портов заставлены не востребованными б/у авто.