Первые изображения самого невероятного Suzuki: он появится в 2025 году и сможет летать

летающий автомобиль Suzuki, летающий автомобиль Suzuki, Suzuki SD-05, SkyDrive SD-05
Фото: autoevolution.com | Двухместный SD-05 весит всего 500 кг

Летающий автомобиль от Suzuki и SkyDrive сможет развивать до 100 км/ч, а его батарей хватит на полчаса полета. Выпускать его начнут с 2025 года.

Related video

Опубликованы изображения первого японского летающего автомобиля. Разрабатывает его Suzuki в сотрудничестве со стартапом SkyDrive. Об этом сообщает сайт autoevolution.

летающий автомобиль Suzuki, летающий автомобиль Suzuki, Suzuki SD-05, SkyDrive SD-05 Fullscreen
Летающий электромобиль развивает 100 км/ч
Фото: autoevolution.com

SkyDrive уже несколько лет работают над летающими авто и уже выпустили первый одноместный прототип SD-03. Небольшой 4-метровый аппарат смог развить 50 км/ч и продержаться 10 минут в воздухе. Он заинтересовал Suzuki и автогигант инвестировал в проект.

Серийная модель SD-05 будет крупнее и двухместной. Летающий автомобиль отличается футуристическим обтекаемым дизайном. По сути, это большой квадрокоптер с пассажирской капсулой и колесным шасси.

летающий автомобиль Suzuki, летающий автомобиль Suzuki, Suzuki SD-05, SkyDrive SD-05 Fullscreen
SD-05 получил сразу восемь электромоторов
Фото: autoevolution.com

SD-05 получил сразу восемь электрических моторов: их мощности достаточно, чтобы разогнать аппарат весом 500 кг до 100 км/ч. Заряда батарей хватает на полчаса полета.

Suzuki и SkyDrive уже достигли предварительной договоренности о сертификации SD-05 с японским Бюро гражданской авиации и министерством земель, инфраструктуры транспорта и туризма. Весь процесс займет около двух лет.

Важно
Будущее наступает сейчас: к уборке улиц в Китае приступает беспилотная техника
Будущее наступает сейчас: к уборке улиц в Китае приступает беспилотная техника

К тому времени должны быть готовы демонстрационные прототипы SD-05. В серийное производство летающее авто планируют запустить с 2025 года, а основными клиентами станут службы воздушного такси.

Ранее Фокус рассказывал о самом необычном Brabus, у которого два мотора и кровать.