Первое в мире электрическое пожарное авто поступило на службу (видео)

Rosenbauer RTX, пожарный автомобиль, пожарное авто, пожарный электромобиль, электрическое пожарное авто
Rosenbauer RTX стал первым в мире пожарным электрокаром

Rosenbauer RTX оснащен двумя электромоторами и способен беспрерывно бороться с огнем на протяжении двух часов. Цена одного такого авто — $1,2 миллиона.

Related video

Лос-Анджелес стал первым в мире городом, где начинается эксплуатация электрического пожарного автомобиля. Электрокар Rosenbauer RTX уже поступил на службу в пожарной части Голливуда. Об этом сообщает сайт Motor Authority.

Австрийский пожарный электромобиль Rosenbauer RTX создан в 2019 году и первый его экземпляр был отправлен для демонстрации в США. Он заинтересовал пожарную службу Лос-Анджелеса и там заказали такое авто за 1,2 миллиона долларов.

Rosenbauer RTX, пожарный автомобиль, пожарное авто, пожарный электромобиль, электрическое пожарное авто Fullscreen
Rosenbauer RTX стоит 1,2 миллиона долларов

Rosenbauer RTX оснащен двумя электромоторами суммарной мощностью 490 л. с. Аккумуляторная батарея емкостью 132 кВт∙ч позволяет пожарному насосу и другому оборудованию беспрерывно работать на протяжении двух часов.

Следует отметить, что конкретно для полиции Лос-Анджелеса авто оснастили еще и 3,0-литровым 300-сильным турбодизелем BMW. Он не вращает колеса, а только выполняет роль генератора – вырабатывает электроэнергию. Такая схема применялась в электрокарах BMW i3 и Chevrolet Volt.

Rosenbauer RTX, пожарный автомобиль, пожарное авто, пожарный электромобиль, электрическое пожарное авто Fullscreen
Rosenbauer RTX получил полный набор пожарного оборудования

Оснащение включает полный привод и управляемые задние колеса. Кроме того, предусмотрена пневмоподвеска с изменяемым клиренсом.

Важно
В ЕС предлагают ограничить скорость на немецких автобанах: известна причина
В ЕС предлагают ограничить скорость на немецких автобанах: известна причина

В пожарной службе Лос-Анджелеса видят немало преимуществ у Rosenbauer RTX. Электромотор позволяет снизить уровень шума, а еще у такого авто нет вредных выбросов в атмосферу, если не включен дизельный генератор.

Rosenbauer RTX поступил в пожарную часть Голливуда

В следующем году Лос-Анджелес купит еще один Rosenbauer RTX. Кроме того, такой же электромобиль заказал еще один калифорнийский город Менло-Парк.

Ранее Фокус рассказывал про самый маленький в мире пожарный автомобиль. Он также электрический и вскоре приступит к службе в Германии.