Военнослужащих освободили от компенсации ущерба при ДТП

ДТП, полис страхования, компенсация ущерба, регрессные выплаты, ущерб при ДТП
Фото: Zaxid.net | Компенсацию ущерба возьмет на себя МТСБУ

Военнослужащим и военным частям не придется выплачивать компенсации при ДТП. Средства для этого возьмут из фонда защиты потерпевших МТСБУ.

Related video

Защитники Украины во время военного положения не будут выплачивать компенсацию причиненного в ДТП ущерба даже при отсутствии "автогражданки". Такое решение приняло Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ). Об этом сообщается на его официальной странице в Facebook.

В МТСБУ приняли решение, что в случае вины в ДТП военнослужащие, а также их военные части, освобождаются выплат регрессов (компенсации ущерба). Функцию возложат на МТСБУ – средства для этого будут брать из фонда защиты потерпевших.

Кроме того, решение имеет обратную силу во времени, то есть распространяется на уже принятые судебные решение о компенсации ущерба при ДТП. Принудительное взыскание средств с военнослужащих и военных частей будет прекращено.

Важно
В Украине изменили процедуру получения водительских прав
В Украине изменили процедуру получения водительских прав

Решение МТСБУ о компенсации ущерба будет действовать не только во время военного положения, но и на протяжении полугода после его окончания.

"МТСБУ с начала войны делает все возможное для поддержки украинских граждан и ВСУ. Наши защитники, военнослужащие ВСУ, сейчас сконцентрированы на главной задаче – обороне страны, так что ничто не должно отвлекать их от нее, даже страхование. Компенсация всем пострадавшим в случае наступления ДТП, вызванного военнослужащим ВСУ, как всегда, будет произведена из гарантийного фонда Бюро", — подчеркнул гендиректор МТСБУ Владимир Шевченко.

В то же время в МТСБУ напоминают, что граждане Украины обязаны иметь полис страхования гражданской ответственности и во время военного положения.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине планируют существенно усилить ответственность за нарушение ПДД.