"Град" в миниатюре: украинцы устанавливают самодельные РСЗО на пикапы (видео)

РСЗО С-8, ракеты С-8, самодельные РСЗО, украинские РСЗО, РСЗО на авто
Преимущество легкой РСЗО — высокая мобильность

В Украине научились делать РСЗО из авиационных неуправляемых ракет С-8. Они получаются достаточно легкими и компактными, а потому могут поместиться в кузове пикапа.

Related video

Защитники Украины начали использовать нестандартные реактивные системы залпового огня. Они, по сути, являются самодельными и монтируются на пикапы вроде Mitsubishi L200, поставляемые из-за рубежа волонтерами. Об этом пишет Милитарный портал, ссылаясь на Twitter пользователя Special Kherson Cat.

РСЗО С-8, ракеты С-8, самодельные РСЗО, украинские РСЗО, РСЗО на авто Fullscreen
Пусковая установка монтируется в кузове пикапа

Сообщается, что систему залпового огня создали на базе неуправляемых авиационных ракет С-8 класса "воздух-земля". Они имеют калибр 80 мм и выпускались с различными типами боевой части – бронебойной, осколочно-фугасной, бетонобойной, объемно-детонирующей.

Важно
Младший брат Hilux: Toyota готовит компактный и недорогой пикап на базе RAV4
Младший брат Hilux: Toyota готовит компактный и недорогой пикап на базе RAV4

В свое время в Украине выпуском этих ракет занималось предприятие "Артем". Их устанавливали на истребители, штурмовики и вертолеты.

РСЗО С-8, ракеты С-8, самодельные РСЗО, украинские РСЗО, РСЗО на авто Fullscreen
В самодельной РСЗО используются неуправляемые ракеты С-8
Фото: Укроборонпром

Пусковые установки 12 ракет С-8 смонтированы в кузове пикапа и дополнены системой стабилизации. Запуск осуществляется с пульта в кабине автомобиля. Масса пустой установки составляет 150 кг, снаряженной – 450 кг.

Прицельная дальность РСЗО составляет около 2 км

Отмечается, что самодельная РСЗО не очень точная и не самая дальнобойная. Прицельная дальность стрельбы – примерно 2 км, а рассеивание составляет около 6 м от точки прицеливания. Зато ее преимуществом является высокая мобильность.

Ранее Фокус сообщал, что в ВСУ появились шестиколесные британские бронеавтомобили Pinzgauer.