Новый Дизельгейт: Hyundai и Kia подозревают в махинациях с вредными выбросами

Hyundai Motor Europe, дизельные Hyundai, дизельные Kia, дизельные двигатели
Фото: Hyundai | Сотрудники прокуратуры обыскали офисы концерна Hyundai, а также Bosch и Delphi

Hyundai и Kia подозревают в использовании "обманного" программного обеспечения, занижающего вредные выбросы дизельных двигателей при проверках. Им могли оснастить 210 тысяч автомобилей.

Related video

В европейских подразделениях концерна Hyundai прошли обыски. Корейские компании подозреваются в занижении уровня выбросов своих дизельных авто. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В обысках офисов Hyundai и Kia в Германии и Люксембурге были задействованы в общей сложности 140 служащих прокуратуры этих стран. Кроме того, были проведены следственные действия в офисах компаний Bosch и Delphi во Франкфурте.

Hyundai Motor Europe, дизельные Hyundai, дизельные Kia, дизельные двигатели Fullscreen
"Обманное" ПО могло быть установлено на 210 тыс. дизельных Hyundai и Kia
Фото: Hyundai

Именно Bosch с Delphi подозреваются в разработке так называемого "обманного" программного обеспечения для дизельных Hyundai и Kia. Во время проверок на стенде оно занижало уровень вредных выбросов тогда, как в реальных условиях ПО отключалось и содержание вредных веществ в выхлопе возрастало.

В прокуратуре Франкфурта считают, что до 2020 года выпущено около 210 тысяч дизельных Kia и Hyundai с "обманным" ПО. Корейскому автогиганту могут выдвинуть обвинения в мошенничестве и обмане покупателей. Ему грозит огромный штраф подобно тому, что был выплачен концерном Volkswagen в рамках Дизельгейта.

Важно
Стремительный дизайн и неон в салоне: рассекречен самый яркий электрокар Hyundai (фото)
Стремительный дизайн и неон в салоне: рассекречен самый яркий электрокар Hyundai (фото)

В Hyundai и Delphi уже заявили, что готовы сотрудничать со следствием. В то же время представители Bosch подчеркнули, что уладили все вопросы с немецкой прокуратурой еще в 2019 году.

Ранее Фокус сообщал, что Fiat Chrysler Automobiles выплатит 300 млн. долларов компенсации за занижение уровня выбросов своих авто.