Зарабатывали миллионы на "евробляхах": СБУ обезвредила преступную группировку (видео)

растаможка авто, растаможка евроблях, ввоз евроблях
Фото: Апостроф | Группировка ввезла в Украину около 40 тысяч "евроблях"

Работники Львовской таможни и брокеры подозреваются в организации масштабной схемы нелегального ввоза и растаможки автомобилей по поддельных документам. Решается вопрос о выборе им меры пресечения.

Related video

СБУ совместно со следователями полиции Львовской области обезвредили преступную группировку, специализировавшуюся на махинациях с б/у авто на еврономерах. Организованная злоумышленниками схема позволила ввезти в Украину около 40 тысяч "евроблях". Об этом заявляет пресс-служба СБУ.

Сообщается, что в состав группировки входили гражданин Евросоюза, три брокера, а также чиновники Львовской таможни. За 500-1500 долларов они ввозили автомобили в Украину по "зеленому коридору" и подделывали документы для дальнейшей их регистрации без снятия с учета в Европе. А еще за 50-150 долларов обеспечивали беспроблемную растаможку.

Во время обыска у подозреваемых обнаружены наличные средства на сумму 1,2 миллиона гривен

Во время обыска у подозреваемых обнаружили наличные средства в эквиваленте 1,2 миллиона гривен, а также "черную" бухгалтерию. Пятерым участникам группировки выдвинули подозрение по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 Ст. 368 – принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом;
  • ч. 4 Ст. 368-4 – подкуп лица, оказывающего публичные услуги;
  • ч. 3 Ст. 369-2 – злоупотребление влиянием.
Важно
Бесплатная растаможка в Украине закончилась: что делать владельцам "евроблях"
Бесплатная растаможка в Украине закончилась: что делать владельцам "евроблях"

На данный момент решается вопрос о выборе меры пресечения подозреваемым. Также ведется расследование в отношении еще нескольких лиц, которые могут быть причастными к группировке.

Ранее Фокус сообщал, что продажи б/у авто в Украине резко выросли и даже превысили довоенные показатели.