До сотни за 2 с: в Хорватии стартовало производство самого мощного авто в мире (видео)

Rimac Nevera 2022, Rimac Nevera, новый Rimac Nevera, суперкар Rimac Nevera, электромобиль Rimac Nevera
Rimac Nevera — 1914-сильный электрический суперкар из Хорватии

Электромобиль Rimac Nevera получил четыре мотора общей мощностью 1914 л. с. и способен развить 412 км/ч. Стоимость суперкара — 2 миллиона евро.

Related video

Сверхскоростной электрический суперкар Rimac Nevera наконец поступил в производство. Первый серийный экземпляр купе уже выпущен в Хорватии. Видео с Nevera опубликовали на официальном Youtube-канале Rimac.

Rimac Nevera 2022, Rimac Nevera, новый Rimac Nevera, суперкар Rimac Nevera, электромобиль Rimac Nevera Fullscreen
Первый экземпляр авто уже получил номера

Ежегодно на хорватском предприятии будут вручную собирать по 50 Rimac Nevera – всего планируют выпустить 150 электрокаров. Купить суперкар можно по цене от 2 миллионов евро.

Серийному Rimac Nevera предшествовали 14 прототипов, которые показали в видео. Их активно испытывали в разных условиях с 2018 года, а также провели краш-тесты.

Rimac Nevera 2022, Rimac Nevera, новый Rimac Nevera, суперкар Rimac Nevera, электромобиль Rimac Nevera Fullscreen
Серийной модели предшествовали 14 прототипов

Напомним, что суперкар Rimac Nevera на данный момент является самым мощным серийным авто и самым быстрым электромобилем в мире. Его четыре мотора суммарно развивают 1914 л. с. и обладают 2300 Н∙м крутящего момента. Купе разгоняется до 100 км/ч за 1,97 с, а до 200 км/ч – за 9,3 с. Его максимальная скорость составляет 412 км/ч.

Важно
Новый китайский электромобиль стал первым в мире авто с пожизненной гарантией (фото)
Новый китайский электромобиль стал первым в мире авто с пожизненной гарантией (фото)

Электрокар оснащен батареей емкостью 120 кВт∙ч. Его запас хода составляет 550 км, а зарядить батарею на 80% можно за полчаса. Среди особенностей авто – активная аэродинамика и система распознавания лица.

Ежегодно будут собирать по 50 Rimac Nevera

Первый серийный электромобиль Rimac Nevera не будет продан. Он уже получил хорватские номера и станет демонстрационным авто Rimac-Bugatti (с недавних пор две компании объединились в совместное предприятие).

Ранее Фокус сообщал, что в США готовят самый мощный в мире кроссовер — он будет электрическим и 2000-сильным.