Боевой "Запорожец": украинцы готовят старый ЗАЗ к службе в ВСУ (видео)

ЗАЗ-968А, ЗАЗ-968А Запорожец, авто для ВСУ, ЗАЗ-968, Запорожец, тюнинг ЗАЗ
Фото: скриншот/youtube | ЗАЗ-968А проехал 5000 км по всей Украине

До войны этот "Запорожец" из Николаева совершил автопробег через всю Украину. Теперь его окрасили в цвет хаки и дорабатывают для армии.

Related video

Автопарк ВСУ вскоре пополнит старенький ЗАЗ-968А. Автомобиль уже готовят для защитников Украины мастера из Николаева. Сюжет о "Запорожце" опубликован на Youtube-канале "5к на ЗАЗі".

ЗАЗ-968А, ЗАЗ-968А Запорожец, авто для ВСУ, ЗАЗ-968, Запорожец, тюнинг ЗАЗ Fullscreen
"Запорожец" станет передвижным генератором для подзарядки электрооборудования
Фото: скриншот/youtube

До начала полномасштабной войны этот ЗАЗ-968А, прозванный "Отаман", был путешественником. На нем Роман Буров и Виталий Пак проехали 5000 км по Украине и посетили 23 области нашей страны.

Теперь Роман Буров служит в ВСУ и решил взять "Отамана" с собой. Конечно, "Запорожец" не подходит для перевозки войск или боеприпасов, но ему все же нашли применение. ЗАЗ-968А станет "энергетической машиной" — своеобразным передвижным генератором для быстрой подзарядки раций, смартфонов, планшетов и других гаджетов прямо на передовой.

ЗАЗ уже перекрасили в цвет хаки и оснастили его маскировочной сетью

"Запорожец" окрасили в цвет хаки и добавили ему камуфляжную сеть. Теперь необходимо установить на него специальное оборудование стоимостью 50 000 гривен. На данный момент идет сбор средств на нестандартный тюнинг ЗАЗ.

Важно
В Украине восстановили поврежденное во время боевых действий ретро-авто (фото)
В Украине восстановили поврежденное во время боевых действий ретро-авто (фото)

Напомним, что ЗАЗ-968А "Запорожец" выпускали с 1973 по 1980 годы. Автомобиль оснащен 1,2-литровым 40-сильным мотором и 4-ступенчатой автоматической КПП.

Ранее Фокус сообщал, что в Кривом Роге наладили выпуск багги для ВСУ. Они простые по конструкции и стоят 80-90 тысяч гривен.