В американском городе полиции на год запретили выписывать штрафы за превышение скорости

штраф за превышение скорости, превышение скорости, нарушение ПДД, патрульная полиция
Фото: KTLA | На одного жителя города Менифи приходится в среднем 400 долларов штрафов

В городке с населением в 300 человек полиция за четыре года выписала свыше 2300 штрафов за превышение скорости. Таким образом патрульные старались сделать граждан законопослушными.

Related video

Полицейским города Менифи из американского штата Арканзас запретили выписывать штрафы за превышение скорости на протяжении года. В мэрии считают, что стражи порядка переусердствовали и слишком часто наказывают водителей. Об этом сообщает телеканал THV11.

За 2020 год полиция Менифи выписала штрафов на 120 000 долларов. Менифи городок маленький, там живет всего 302 человека, то есть на одного жителя приходится 400 долларов штрафов.

штраф за превышение скорости, превышение скорости, нарушение ПДД, патрульная полиция Fullscreen
В полиции утверждают, что старались сделать граждан законопослушными

Выяснилось, что таким образом копы нарушили закон, ведь поступления от штрафов не должны составлять более 30% доходной части бюджета населенного пункта. В 2020 году во время коронавируса доходи Менифи упали и штрафы составили 50% поступлений в бюджет.

Всего с 1 января 2018 года по 24 августа 2022 года полицейские 2318 раз оштрафовали нарушителя скоростного режима и игнорировали рекомендацию мэра Менифи не наказывать водителей, превысивших скорость на 10 миль/ч (16 км/ч) и меньше. Шеф полиции ответил, что его целью было установить верховенство права и сделать водителей законопослушными.

Важно
До сотни за 3,8 с: британцы показали скоростной спортивный электрокар по цене Camry (фото)
До сотни за 3,8 с: британцы показали скоростной спортивный электрокар по цене Camry (фото)

Запрет штрафовать нарушителей не значит, что любители скоростной езды останутся безнаказанными. На трассах в окрестностях Менифи останутся патрули полиции штата Арканзас, да и камеры автофиксации нарушений никто не отключал.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине могут в несколько раз увеличить штрафы за превышение скорости.