Работает на воде: в интернете показали уникальное авто украинской разработки (видео)

водородный Москвич-412, водородное авто, Москвич-412, водородный двигатель, водородное топливо
Фото: Carakoom | Водородным двигателем оснастили обычный "Москвич-412"

В середине 70-х в Харькове создали водородный двигатель для авто. В качестве топлива он использовал обычную воду, а выхлоп содержал только пар.

Related video

Водородные авто начали активно разрабатывать только в последние годы, хотя сама по себе идея не нова. Мало кто знает, что в Украине эксперименты с водородным топливом для машин проводили почти полвека назад. Об этом пишет сайт Carakoom.

водородный Москвич-412, водородное авто, Москвич-412, водородный двигатель, водородное топливо Fullscreen
Вместо бензина авто заправляли обычной водой
Фото: Carakoom

В 1976 году в Харьковском институте проблем машиностроения АН Украины создали водородную установку для автомобилей. Ею даже оснастили "Москвич-412".

водородный Москвич-412, водородное авто, Москвич-412, водородный двигатель, водородное топливо Fullscreen
В багажнике авто разместили реактор, позволявший получать водород из воды
Фото: Carakoom

В багажник "Москвича" поместили небольшой водородный реактор и бак с водой. Проходя через реактор вода под действием катализатора (его роль выполняли оксиды различных металлов) расщеплялась на водород и кислород. Затем водород подавался в цилиндры двигателя и сжигался там в качестве топлива.

Водородный автомобиль активно испытывали в Харькове

Новая технология имела ряд преимуществ. Установка легко монтировалась и сохраняла возможность ездить на бензине. При сгорании водорода выделяется больше энергии, чем от нефтепродуктов, а в выхлопе при этом содержится только водяной пар.

"Москвич" с водородной установкой остался в единственном экземпляре

К тому же, у авто не было баллона со взрывоопасным водородом, как у современных аналогов. Да и найти воду для заправки несложно.

Важно
Реактивный болид и ЗАЗ на 2000 сил: самые быстрые авто украинского производства (фото)
Реактивный болид и ЗАЗ на 2000 сил: самые быстрые авто украинского производства (фото)

Однако дальше прототипа дело не пошло. Технология так и не стала серийной, хотя и в других странах водородные авто начали выпускать только в XXI веке.

Ранее Фокус рассказывал про инновационный ЗАЗ "Перспектива". Автомобиль также опережал время, но его не дали запустить в производство.