Ретро-стиль и сверхмощный мотор Mercedes: итальянцы показали впечатляющий суперкар (видео)

Pagani Utopia, новый Pagani Utopia, суперкар Pagani, Pagani Utopia 2023, итальянский суперкар
Pagani Utopia презентовали в консерватории

В Pagani Utopia винтажный дизайн сочетается с самыми современными технологиями. Дорогой суперкар с 864-сильным V12 способен развить скорость свыше 370 км/ч.

Related video

В консерватории Милана презентовали новый Pagani Utopia. Эксклюзивный суперкар придет на смену модели Huayra. Подробности авто раскрыли на официальном сайте Pagani.

Pagani Utopia, новый Pagani Utopia, суперкар Pagani, Pagani Utopia 2023, итальянский суперкар Fullscreen
В крыше размещены две прозрачные секции

Дизайн Pagani Utopia получился эволюционным – авто сохранило ретро-стиль предшественника с элегантными обводы и сдвинутым вперед салоном. Круглые фары и характерные четыре "сопла" выхлопной системы также являются визитными карточками Pagani. Двери по-прежнему поднимаются вверх, а в крыше появилось две прозрачных вставки.

В конструкции авто использованы легкие материалы. Так, выхлопная система выполнена из титана, а кузов изготовлен из нового типа карбона повышенной прочности. Масса авто составляет всего 1280 кг.

Салон Pagani Utopia выполнен в стилистике стимпанк. Кожа в отделке сочетается с полированным алюминием. Традиционно для Pagani механизм рычага коробки передач открытый.

Важно
Самый дорогой электромобиль от Volvo раскупили за четыре года до премьеры
Самый дорогой электромобиль от Volvo раскупили за четыре года до премьеры

Как и Huayra, новый Pagani Utopia оснащен 6,0-литровым турбированным V12 производства Mercedes-AMG. Его мощность увеличили до 864 л. с. при 6000 об/мин, а пиковый крутящий момент достиг внушительных 1100 Н∙м при 2800 об/мин. При этом мотор отвечает всем современным эко-нормам.

Всего выпустят только 99 Pagani Utopia

На выбор предложены 7-ступенчатые механическая или роботизированная КПП. Динамические характеристики пока не разглашают, но известно, что разгон до 100 км/ч занимает менее 3 с, а максимальная скорость превышает 370 км/ч. Замедляют авто карбоново-керамические тормоза Brembo.

Суперкар Pagani Utopia будет выпущен тиражом в 99 экземпляров. Стоимость пока не называют, но наверняка она превысит миллион евро.

Ранее Фокус сообщал, что самый дорогой суперкар Pagani за $17 миллионов разбили в ДТП.