Mazda вернется к производству автомобилей с роторными двигателями в 2023 году

Mazda, Mazda MX-30, Гибриди, Двигатели, Ротор, Кроссоверы, Авто, Автомобили, Новинки
Фото: Mazda | Mazda MX-30 станет первой новой моделью компании с роторным двигателем

Mazda оснастит кроссовер MX-30 гибридной силовой установкой с новым роторным двигателем. Производство этой модификации стартует весной 2023 года.

Related video

Mazda спустя 11 лет собирается вернуться к выпуску автомобилей с роторными двигателями. Первым новую силовую установку получит кроссовер MX-30. Об этом рассказали на сайте PistonHeads.

Mazda продолжает эксперименты со своими силовыми установками. В компании подтвердили, что вернутся к производству роторных двигателей, которые в свое время были особенностью многих автомобилей бренда.

В последний раз роторный двигатель устанавливали на спорткар Mazda RX-8. 1,3-литровый мотор развивал мощность 230 л.с. и 216 Нм крутящего момента. Производство двигателя прекратили из-за ужесточенных экологичных норм.

Важно
Mazda 3 могут заменить электрическим седаном (фото)
Mazda 3 могут заменить электрическим седаном (фото)

На модели MX-30 роторный двигатель будет работать вместе с электромотором и станет своего рода генератором для него (как в BMW i3). Это позволит получить большую мощность при небольшом весе конструкции и увеличить запас хода кроссовера.

Пока подробностей о новом роторном двигателе в Mazda не раскрыли. Силовую установку покажут на автосалоне в Брюсселе 13 января. В продажу роторная версия MX-30 может поступить уже весной 2023 года.

Ранее Фокус сообщал, что появились первые официальные фото флагманского кроссовера Mazda CX-90.