В Украине водителей будут проверять на алкогольное опьянение по новым правилам

Алкоголь, Украина, Штрафы, Водитель, Права, Нарушения, Полиция, Лишение прав, Водители, Авто, Автомобили
Фото: Pixabay | В Украине упростили процедуру проверки водителей на алкогольное или наркотическое опьянение

Процедуру проверки водителей на алкогольное или наркотическое опьянение изменят. Теперь для ее проведения требуется видеозапись или присутствие двух свидетелей.

Related video

В Украине упростили проверку водителей на алкогольное опьянение. Об этом рассказал представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Согласно законопроекту, теперь для проверки водителей на алкогольное, наркотическое или другое опьянение должно проходить с видеозаписью или в присутствии двух свидетелей. Осмотр, как и прежде, проводится на месте остановки транспортного средства.

Напомним, что в Украине для водителей допустимая доза алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. Это близко к нулевому содержанию алкоголя в крови.

Если проверка показала повышенный уровень дозы алкоголя, то водителю грозит штраф в размере 17 тысяч грн. Также нарушителя лишают водительских прав на один год.

При повторном нарушение штраф увеличивается до 34 тысяч грн. В этом случае права отнимают на три года.

Важно
Украинских водителей могут обязать менять шины на зиму — нарушителям грозит штраф
Украинских водителей могут обязать менять шины на зиму — нарушителям грозит штраф

Самое суровое наказание предусмотрено за повторное нарушение в течении одного года. Тогда у водителя конфискуют его транспортное средство, лишают водительского удостоверения на 10 лет и лишают свободы на 15 дней. Помимо этого нарушитель обязан выплатить штраф в размере 51 тысяча грн.

Ранее Фокус писал, что в Польше гражданин Украины всего за сутки заработал штрафов на более чем 55 тысяч грн.