Старый 54-летний Chevrolet ушел с молотка по цене нового Bugatti (фото)

Chevrolet Corvette ZL1, Chevrolet Corvette C3, Chevrolet Corvette 1969, Chevrolet Corvette Stingray
Фото: RM Sotheby's | Chevrolet Corvette ZL1 продали за $3,14 миллионов

Всего существует только два Chevrolet Corvette ZL1 со сверхмощным 560-сильным V8 под капотом. Спорткар способен разогнаться до 100 км/ч за 3,9 с и развить 320 км/ч.

Related video

В США на аукционе RM Sotheby’s за $3,14 миллионов продали кабриолет Chevrolet Corvette Stingray 1969 года. Цена авто превзошла все ожидания и установила новый рекорд – это самый дорогой Corvette в истории. Подробности авто раскрыли на официальном сайте аукционного дома.

Как правило, стандартные Chevrolet Corvette C3 конца 60-х стоят не более $100 000. Столь высокая стоимость на уровне Bugatti Chiron обусловлена тем, что продали особенный Corvette ZL1. Таких авто существует всего два – купе и кабриолет.

Chevrolet Corvette ZL1, Chevrolet Corvette C3, Chevrolet Corvette 1969, Chevrolet Corvette Stingray Fullscreen
ZL1 стал самым дорогим Chevrolet Corvette в истории
Фото: RM Sotheby's

Chevrolet Corvette ZL1 – экспериментальная заряженная версия модели с 7,0-литровым алюминиевым V8 от гоночного авто. Его мощность составляет 560 л. с. и для 60-х годов это был невероятный показатель.

Важно
Невероятно редкий суперкар Mercedes-Benz продадут на аукционе за рекордную сумму (фото)
Невероятно редкий суперкар Mercedes-Benz продадут на аукционе за рекордную сумму (фото)

Такой Chevrolet Corvette способен разогнаться до 100 км/ч за 3,9 с и развить 320 км/ч. Он был самым быстрым авто своего времени, ведь Ferrari и Lamborghini тех лет не достигали даже 300 км/ч.

Чтобы справиться с такой мощью, автомобилю доработали подвеску и тормоза. Кроме того, у него нет отопителя, кондиционера, радио или электростеклоподъемников – их убрали для снижения веса.

Первым владельцем авто был гонщик Джон Мейхер и поначалу он даже соревновался на Corvette ZL1. Впрочем, со временем машина стала коллекционной и очень редко выезжала из гаража. Спорткар отреставрирован и выглядит как новый.

Ранее Фокус сообщал, что на аукцион RM Sotheby's выставили и самый красивый Ferrari в истории.

Также мы писали, что с молотка уйдет уникальный кабриолет Delahaye 1950 года, созданный украинцем.