В Украине создали бюджетный беспилотный трактор для разминирования (видео)

Трактор, Украина, Война, Разминирование, Технологии, Видео, Авто, Автомобили, Мины, Репортаж
Фото: Скриншот | Трактор может передвигаться самостоятельно на скорости до 3 км/ч

На трактор установили метало-детекторы, которые позволяют обнаруживать опасные предметы. Техникой управляет оператор при помощи пульта дистанционного управления.

Related video

В Украине из-за полномасштабного вторжения России многие территории были заминированы. Для этого винницкие конструкторы построили уникальный трактор на дистанционном управлении. Подробности рассказали в репортаже на YouTube-канале Телеканал ВІННИЧЧИНА.

Трактор разработали и построили на предприятии Frendt LLC совместно с конструкторами Винницкого национального технического университета. Он основан на одной из моделей МТЗ.

На трактор установили метало-детекторы, которые позволяют обнаруживать опасные предметы. После нахождения мины он останавливается и передает информацию в диспетчерский пункт. После этого саперы обезвреживают снаряды.

Весь процесс поиска мин происходит дистанционно. Оператор использует специальный контроллер, которым можно управлять трактором.

Важно
В Украине разработан беспилотный бронеавтомобиль КрАЗ (видео)
В Украине разработан беспилотный бронеавтомобиль КрАЗ (видео)

Трактор также может двигаться самостоятельно по полям на скорости до 3 км/ч. Детекторы помогают ему ориентироваться в пространстве.

Ранее Фокус сообщал, что украинские военные получили на вооружение переносную систему для разминирования Minröjningsorm из Швеции.