В Украине планируют изменить правила лизинга автомобилей: первые подробности

Лизинг, Автолизинг, Авто, Автомобили, Кредиты, Украина, Законы, МВД, Изменения, Правила лизинга
Фото: Freepik | Изменения помогут сделать условия лизинга автомобилей более справедливыми

Представители лизингового рынка и руководства Главного сервисного центра МВД обсудили ряд вопросов, которые могут сделать условия лизинга в Украине более справедливыми. Нововведения еще требуют некоторых доработок.

Related video

В Украине могут изменить правила лизинга транспортных средств. Этот вопрос обсудили на онлайн-встрече представителей лизингового рынка и руководства Главного сервисного центра МВД. Об этом сообщили на сайте ведомства.

На рабочей встрече представители рассмотрели вопросы по регулированию отношений между лизингодателями, лизингополучателями и сервисными центрами МВД. Была обсуждена возможность назначения надлежащих пользователей для автомобилей, которые предоставляются в пользование по договорам финансового лизинга.

Сейчас вопросом внесения в реестр транспортных средств сведений о надлежащем пользователе автомобиля, предоставляемого в лизинг, занимаются сервисные центры МВД. Для этого процесса нужно физическое присутствие обеих сторон.

Эксперты отметили, что в нынешних условиях собственник и пользователь часто находятся в разных местах, а ответственность за нарушение ПДД лизингополучателем ложится на владельца авто – лизингодателя. Из-за этого могут происходить определенные разногласия.

Важно
В Украине могут ввести новые штрафы для водителей: за что будут наказывать
В Украине могут ввести новые штрафы для водителей: за что будут наказывать

Теперь планируется внести изменение, которое позволит одному юридическому лицу назначать надлежащим пользователем другое юридическое лицо. Так он сможет управлять надлежащими пользователями всего автопарка лизингодателя.

Ранее Фокус писал, что за 2022 год в Украину импортировали 412,9 тысячи автомобилей общей таможенной стоимостью около $3 млрд.