Украинцы проехали на "Запорожце" 8000 км и приняли участие в ралли Монте-Карло (видео)

ЗАЗ-966, Запорожец ЗАЗ-966, ралли Монте-Карло, Monte-Carlo Historique, гоночный запорожец
Фото: скриншот/YouTube | "Запорожец" посетил 11 стран Европы

Украинский экипаж на "Запорожце" посетил 11 стран Европы. Во время ралли ЗАЗ-966 преодолевал до 500 км в день, но ни разу не подвел.

Related video

Украинцы на "Запорожце" совершили масштабный автопробег по Европе. В его рамках они приняли участие в знаменитом ралли Монте-Карло. Об этом рассказали в сюжете телеканала МТМ.

Экипаж Романа Щипкова и Рената Вильчинскайте на ЗАЗ-966 преодолел 8000 км и посетил 11 стран Европы. Кульминацией стало пятидневное ралли Monte-Carlo Historique, в котором принимают участие ретро-автомобили. Украина стала 30-й страной, присоединившейся к этим соревнованиям.

ЗАЗ-966, Запорожец ЗАЗ-966, ралли Монте-Карло, Monte-Carlo Historique, гоночный запорожец Fullscreen
За участие в ралли автомобиль получил специальный кубок
Фото: скриншот/YouTube

Ежедневно в ралли приходилось преодолевать до 500 км в сложных погодных условиях, но ЗАЗ-966 справился со сложной задачей и по завершению гонки получил специальный кубок.

"Запорожец" окрашен в черный цвет – таким образом его экипаж выразил поддержку 72-й отдельной механизированной бригаде имени Черных Запорожцев.

Важно
Электромобили, спорткары и лимузины: самые редкие и необычные "Запорожцы" (фото)
Электромобили, спорткары и лимузины: самые редкие и необычные "Запорожцы" (фото)

Также в рамках автопробега был начат марафон "Украина – сердце и центр Европы". В каждом городе, который посетили ЗАЗ-966, были организованы встречи с местными властями и беженцами из Украины. Гонзики взяли с собой государственный флаг, на котором все желающие смогли оставить свои автографы. Марафон продолжили и в нашей стране по возвращению из Европы.

Примечательно, что это не единственные представители нашей страны в ралли Monte-Carlo Historique. В гонке также принимал участие украинско-польский экипаж на винтажном Peugeot 201 1932 года из гаража графа Потоцкого.

Ранее Фокус рассказывал про уникальные прототипы "Таврии" второго поколения. Инновационная модель так и не стала серийной.